Новости

Израильский мэр отказывается выступить с речью в Польше

20 марта 2018, 15:00 Израиль, польский закон о Холокосте, польша
Поделиться

Израильский мэр отменил свое участие в церемонии с мэром польского города Радомско после того, как речь, которую он должен был произнести перед израильскими школьниками, подверглась цензуре со стороны местных властей.

Эли Дукорский, мэр северного израильского города Кирьят-Бялик, отказался проходить цензуру, а церемония, которая должна была пройти 19 марта в Радомско, была отменена, сообщает агентство Хадашот. Радомско и Кирьят-Бялик являются городами-побратимами. Выступление, которое было предоставлено властям Радомско 16 марта, чтобы оно могло быть переведено на польский язык, было изменено в соответствии со спорным новым законом, в котором криминализуются утверждения о том, что польская нация или государство несет ответственность за преступления нацистов.

Дукорскому было предложено отказаться от части своей речи, в которой он упомянул поляков, выдававших евреев нацистам, а также число евреев, убитых поляками. Мэра также попросили заменить слово «поляки» на «украинцы» в разделе, где речь идет о коллаборационизме, и использовать термин «немецкие нацисты» вместо «нацисты», говорится в статье. Как сообщается, он спросил Министерство иностранных дел Израиля, должен ли он произнести цензурированную речь, и ему сказали, что это не рекомендуется.

«Мы отвергаем любую попытку цензуры», – сказал Хадашот официальный представитель МИД Эммануэль Нашхон. «Мы поддерживаем право мэра выступить с речью, как он планировал, и не менять ни слова, ни даже знака».

Дукорский произнес свою оригинальную речь перед израильскими студентами на частной церемонии. Он рассказал студентам о полемике с цензурой. Нарушителям закона, вступившим в силу в начале месяца, грозит до трех лет лишения свободы, хотя официальные лица говорят, что судебное преследование по закону маловероятно.

Президент Анджей Дуда подписал противоречивый закон в прошлом месяце после того, как обе палаты парламента приняли эту меру. Дуда также направил закон для рассмотрения в Конституционный суд страны, который еще не вынес решение. К критикам закона относятся израильские лидеры, Яд Вашем, Государственный департамент США и еврейские организации.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции