Новости

Польский министр говорит, что директор еврейского музея «политизировал» его

27 сентября 2019, 13:00 польша
Поделиться

Министр культуры Польши обвинил главу основного еврейского музея страны в политизации этого учреждения и заявил, что именно поэтому срок полномочий директора не был продлен.

Министр Петр Глинский сказал, что Дариуш Стола, который возглавляет Музей истории польских евреев «Полин», «ведет в музее очень агрессивную политику, и это «нанесло большой вред этому учреждению, политизировав его». Стола высказал свое мнение по этому поводу 24 сентября во время радиоинтервью.

В мае комитет по отбору кандидатов рекомендовал оставить Столу, который стал директором через год после открытия музея в 2013 году, на его посту. Министерство культуры пока не сообщило, примет ли оно эту рекомендацию. В прошлом году в музее была организована выставка, посвященная антисемитской кампании марта 1968 года, в результате которой несколько тысяч евреев покинули Польшу. Выставка также демонстрировала примеры современного антисемитизма.

В недавнем интервью «The New Yorker» Стола сказал, что его критиковали как правые, так и левые: «маргинальные левые», потому что музей «недостаточно освещал историю антисемитизма в Польше», а «маргинальные правые» требовали представить в экспозиции больше историй о поляках, которые спасали евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции