Новости

Польский антисемитизм распространяется в интернете

7 марта 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Граффити со свастикой и надписью «Jude Raus» (еврей, убирайся) недавно появились на штаб-квартире либерального оппозиционного движения в столице Польши Варшаве. Акт вандализма в конце февраля является признаком того, что антисемитизм сохраняется в стране-члене ЕС, даже если он в основном поднимает свою уродливую голову только в Интернете.

«Двадцать лет назад я бы сказал, что антисемитизм исчезает, но это уже не так. Старые стереотипы восстанавливаются», – сказал Станислав Краевский, профессор Варшавского университета и видный член еврейской общины. «Антисемитизм все еще присутствует в Польше. Это часть общего климата», – сказал он AFP. «Но он наиболее агрессивен в Интернете. Его нет в моей повседневной жизни», – добавил Краевский, который также стал одним из основателей организации для диалога с христианами. В свою очередь, журналист Константин Геберт говорит, что у него никогда не было причин для беспокойства, когда он гулял по Варшаве в своей кипе. «С другой стороны, в Париже меня пару раз толкали молодые люди. Другие прохожие просто отвернулись в этот момент».

Евреи впервые приехали в Польшу в средние века, и на протяжении веков в стране проживала крупнейшая в мире еврейская община. Однако она была уничтожена во время нацистской оккупации. Три миллиона польских евреев погибли во время Холокоста. Сегодня, согласно оценкам исследователей, в Польше проживает от 8 000 до 12 000 евреев.

В прошлом году Варшава приняла закон, который запрещал обвинять польский народ или государство в соучастии в преступлениях нацистской Германии. Этот шаг вызвал протест со стороны Израиля, который рассматривает это как попытку запретить свидетельские показания о преступлениях поляков против евреев. В ответ Варшава внесла поправки в закон, исключая штрафы и тюремное заключение. В прошлом месяце министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац вызвал гнев Польши, заявив, что «поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей». Оба инцидента вызвали в Польше волну ненавистнических высказываний в Интернете, считает Конрад Дулковски, глава неправительственной организации, которая отслеживает расистское и ксенофобское поведение. «К сожалению, комментарии каким-то образом подтвердили то, что сказал Кац», – сказал Дулковски AFP.

В прошлом году Агентство Европейского Союза по основным правам (FRA) опубликовало опрос о дискриминации и преступлениях на почве ненависти в отношении евреев в ЕС. Респондентов-евреев из дюжины стран-членов ЕС спросили, как часто они слышали или видели, как неевреи делают антисемитские высказывания типа «У евреев слишком много власти в (стране)» или «Евреи используют жертв Холокоста в своих собственных целях». В большинстве рубрик опроса, именно в Польше был самый высокий процент респондентов, сообщивших, что они были свидетелями проявлений антисемитизма.

С тех пор, как в 2015 году к власти пришла консервативная партия «Право и справедливость» (PiS), крайне правые поляки выражают свои идеи более открыто. PiS осуждает антисемитизм. Ее лидер Ярослав Качиньский даже осудил антисионизм как форму антисемитизма», – сказал Геберт. «В то же время PiS нужно около девяти процентов голосов крайне правых. Самый большой ее кошмар состоит в том, что в Польше появится местная версия венгерской (крайне правой) партии Jobbik». Он отметил, что крайне правые пользуются косвенной поддержкой со стороны правящих консерваторов, под предлогом свободы выражения мнений.

«Тот факт, что крайне правые не прибегают к насилию, прежде всего вызван тем, что нас (евреев) очень мало», – добавил Геберт. Но Краевский отметил, что «в то же время здесь растет понимание еврейского наследия и стремление его сохранить». В качестве примера он привел недавний конкурс Форума за диалог между народами – фонда, призванного сблизить поляков и евреев, – который собрал десятки материалов от учащихся средних школ. «Даже в Израиле люди не понимают, что есть две Польши», – сказала жена Краевского Моника, художник и писатель. «Есть антисемитская, но есть и та, что борется с антисемитизмом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции