Новости

Польшу призвали положить конец «вредному» тупику в еврейском музее

4 февраля 2020, 10:00 польша
Поделиться

Два соучредителя известного еврейского исторического музея в Варшаве призвали своего третьего партнера – польское правительство – выполнить соглашение о переназначении бывшего директора музея, заявив 30 января, что неспособность сделать это угрожает музею и наносит ущерб польско – еврейским отношениям.

Противостояние вокруг того, кто будет руководить Музеем истории польских евреев POLIN в Варшаве тянется с мая, когда бывший директор музея Дариуш Стола выиграл конкурс на второй пятилетний срок. Министр культуры Польши Петр Глинский пока отказывается от повторного назначения Столы, заявляя, что он был политически предвзятым по отношению к правому правительству страны. В ответ город Варшава и Ассоциация еврейского исторического института Польши потребовали 30 января, чтобы правительство вновь назначило Столу. «Мы больше не можем мириться с ситуацией, когда один из самых важных институтов культуры в Польше находится в подвешенном состоянии», – говорится в совместном заявлении мэра Варшавы и председателя правления частной еврейской исторической ассоциации.

Пресс-секретарь Министерства культуры 30 января заявила, что ситуация в музее «стабильная и не вызывает беспокойства» при действующем директоре Зигмунте Степински. Согласно уставу музея, исполняющий обязанности директора может работать только в течение года, и срок полномочий Степински истекает в конце февраля. В своем заявлении мэр Варшавы Рафал Тшасковский и Петр Вислицки, председатель правления Еврейской исторической ассоциации, заявили, что по мере приближения этого срока функционирование музея оказывается под угрозой и что для международных партнеров «этот тупик находится за пределами понимания». Они также сказали, что министр культуры Петр Глинский не выполнил соглашение о переназначении того, кто выиграет конкурс, подчеркнув, что правила и члены жюри были выбраны и согласованы всеми тремя партнерами. Но пресс-секретарь министерства Анна Павловска-Поява настаивала в заявлении, распространенном польским государственным информационным агентством, что окончательное решение принадлежит министру культуры. Она сказала, что функционирование музея «никоим образом не подвергается опасности, и нельзя также говорить о кризисе».

Открытый в 2013 году, музей рассказывает о почти 1000-летней истории еврейской жизни в Польше и Холокосте. «Полин» — это еврейское слово, означающее «отдохнуть здесь», которое отражает общую историю еврейской жизни, процветавшей в Польше на протяжении многих веков, пока она не была почти уничтожена нацистской Германией. Музей также является образовательным центром и местом проведения публичных мероприятий – дебатов, кинопоказов и т.д. С момента его открытия в 2013 году его посетили 3,75 миллиона человек, при этом около 2 миллионов человек посетили основную выставку, которая открылась в 2014 году. Приблизительно 44% посетителей приезжают из-за границы, больше всего — из Израиля и США.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции