Новости

Польша настаивает на том, чтобы нацистский концлагерь в Австрии лучше сохранялся как место памяти

28 января 2020, 10:00 Австрия, польша
Поделиться

Во то время когда мир отмечает 75-ю годовщину освобождения ряда нацистских концентрационных лагерей, до сих пор заброшенная территория лагеря Гузен в северной Австрии стала яблоком раздора, поскольку польское правительство требует, чтобы ее привели в порядок.

Несколько полуразрушенных казарм, окруженных сорняками, — это все, что осталось от «подлагеря», где, по словам историков, были убиты 35800 заключенных, многие из которых были поляками. К удивлению австрийского правительства, польское посольство в Австрии заявило в декабре, что оно хотело купить этот участок земли, частично принадлежащий частным лицам. Правительство Австрии отреагировало быстро, объявив в январе, что оно хочет отремонтировать Гузен, косвенно признавая безразличие, с которым к этому месту относились с конца Второй Мировой войны.

Гузен был частью более крупного комплекса лагерей вокруг основного лагеря Маутхаузен, расположенного в трех километрах (двух милях). Маутхаузен, давно превращенный в музей, является самым посещаемым мемориальным комплексом в Австрии. В Гузене, напротив, остались только бывшая комендатура, две казармы и крематорий, рядом с жилым комплексом, построенным в 1950-х годах.

«Настало время предоставить жертвам Гузена реальное место в истории», – сказала AFP посол Польши в Австрии Иоланта Роза Козловская. Комплекс Маутхаузен, включающий около 40 лагерей – сателлитов на родине Гитлера, в земле Верхняя Австрия, и простиравшийся до юга Германии, был одним из самых жестоких трудовых лагерей в оккупированной Европе, унесшим более 90000 жизней. Гузен, в свою очередь, был лагерем с самым высоким уровнем смертности в комплексе. Заключенных, классифицированных как «уровень III», часто отправляли туда по политическим мотивам, и они умирали от непосильной работы. Занимаясь добычей гранита, а затем и строительством истребителей. Гузен быстро превзошел по размерам сам Маутхаузен. Там было заключено около 71000 человек из 27 стран, причем поляки составляли самую большую группу. Среди них были художники, деятели церкви, профессора, исследователи и политики.

Среди жертв лагеря был отец Жак, который был арестован после попытки спасти еврейских детей. История священника, умершего от истощения вскоре после освобождения, легла в основу французского фильма 1987 года «Au revoir les enfants» («Прощайте, дети»).

По словам Бернхарда Мюхледера, который проводит образовательные поездки по лагерному комплексу, когда Маутхаузен был освобожден в мае 1945 года, история его «подлагерей» осталась в тени. Австрия, которая была аннексирована нацистской Германией в 1938 году, после войны находилась под союзнической оккупацией до 1955 года. Гузен находился в советской зоне, и оккупационные власти «не заставляли Вену сохранять следы» этого места, сказал Мюхледер. В 1965 году группа членов семей жертв установила в Гузене небольшой памятник. Лишь в 2004 году правительство Австрии создало скромный центр для посетителей. Но семьи жертв и польское правительство хотят более достойного «места памяти». С тех пор, как в конце 2015 года к власти пришла правая партия «Право и справедливость» (ПиС), Варшава активизировала инициативы, направленные на то, чтобы помнить польских жертв нацистов. Во время войны погибли почти шесть миллионов граждан Польши.

Антон Хельбич-Пошахер, владелец одного из участков, на котором находится бывший лагерь, рассказал AFP, что «видел, как половина польского правительства прибыла в прошлом году». 66-летний бизнесмен заявил, что готов продать свою собственность. В начале января Австрия объявила, что выделила два миллиона евро (2,2 миллиона долларов) для приобретения нескольких участков и установки памятника. «Мы рады, что это приобретение окончательно закреплено в программе нового австрийского правительства», созданной в начале этого месяца коалицией консерваторов и «зеленых», заявила И. Козловская. Но кроме Гузена, есть множество других нацистских лагерей, разбросанных по всей Австрии. «Разве послевоенная поговорка «Никогда не забывать!» не применима к десяткам других мест?» – спросила австрийская газета «Kurier», призывая политиков и историков разобраться с этой деликатной темой.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции