Новости

Полиция сообщила, что количество антисемитских инцидентов в Лондоне резко выросло во время боев в Газе

30 июля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Полиция зафиксировала примерно в четыре раза больше антисемитских инцидентов в Лондоне во время майской войны между Израилем и сектором Газа, чем когда-либо за последние три года, сообщила 29 июля столичная полиция, отмечает «The Times of Israel».

Они сообщили о 87 антисемитских инцидентах, что на 65 больше, чем предыдущий самый высокий ежемесячный показатель, зарегистрированный с тех пор, как они начали публиковать данные в мае 2018 года, сообщила лондонская полиция «PA Media».

В течение 11 дней мая палестинские террористические группировки в Газе выпустили тысячи ракет по израильским городам, в результате чего погибло 13 человек. В ответ ВВС Израиля нанесли удары, в результате которых погибли 253 палестинца, большинство из которых, по данным израильских вооруженных сил, являлись боевиками. Волнения также вспыхнули на Западном берегу и между еврейскими и арабскими гражданами в Израиле на фоне конфликта, который вызвал протесты во всем мире.

Кризис отразился на евреях в Лондоне, где на потолке многоквартирного дома было написано слово «Гитлер», а еврейский дом забросали камнями. Один житель района Стэмфорд-Хилл на севере Лондона, где проживает значительная еврейская община хасидов, рассказал, что были разрезаны шины более чем 30 автомобилей, принадлежащих евреям, Благотворительная организация Фонд общинной безопасности» (CST), которая защищает британских евреев от антисемитизма, сообщила, что за 11 дней с 8 мая по всей Великобритании было зарегистрировано 116 инцидентов.

В мае полиция арестовала четырех человек после того, как появились кадры, на которых они кричали из машины антисемитские оскорбления. Двум мужчинам также были предъявлены обвинения в связи с инцидентом, когда раввина ударили кирпичом по голове возле его синагоги.

Премьер-министр Борис Джонсон в то время осудил «недопустимую» волну антисемитских инцидентов на встрече с главным раввином Великобритании Эфраимом Мирвисом. Мэр Лондона Садик Хан усилил полицейское патрулирование в еврейских кварталах. В 2020 году CST зарегистрировал 1668 антисемитских инцидентов в Великобритании – это третий по величине годовой показатель.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции