Новости

Количество преступлений на почве ненависти в Калифорнии увеличилось в 2020 году на 31%, но число преступлений на почве антисемитизма снизилось

4 июля 2021, 12:00 сша
Поделиться

Согласно ежегодному отчету, опубликованному 30 июня генеральным прокурором штата, количество преступлений на почве ненависти в Калифорнии увеличилось в 2020 году на 31%, в основном за счет большого скачка преступлений, направленных против чернокожих, в течение года, когда наблюдались самые серьезные расовые столкновения за последние десятилетия, сообщает «Associated Press». Однако, согласно отчету, количество антисемитских инцидентов снизилось, равно как и антимусульманских.

Общее количество преступлений на почве ненависти увеличилось в прошлом году с 1015 до 1330, а количество жертв увеличилось на 23%, с 1247 до 1536. Чернокожие составляют 6,5% населения штата из почти 40 миллионов человек, но они стали жертвами 30% всех преступлений на почве ненависти – всего 456, что на 87% больше, чем в предыдущем году. «Из этих отчетов мы видим то, что мы видели и чувствовали в течение всего года – мы находимся в разгаре расплаты за расовую справедливость в этой стране. Эта проблема многогранна, и ее нельзя решить в одночасье», – заявил генеральный прокурор Роб Бонта.

В Калифорнии произошли одни из крупнейших протестов после убийства Джорджа Флойда сотрудником полиции Миннеаполиса. Кроме того, после появления коронавируса в Китае резко возросло количество нападений на лиц азиатского происхождения. В то время как общее количество преступлений на почве ненависти, направленных против азиатов, было низким – 89 — это более чем вдвое больше, чем в 2019 году.

Большинство событий в течение 2020 года было зарегистрировано в марте и апреле, как раз после того, как по всему штату начали вводить ограничения из-за пандемии. «Для многих 2020 год ознаменовался не только смертельным вирусом, но и эпидемией ненависти», – заявил Бонта, выступая в китайском квартале Окленда. По словам Бонты, первого генерального прокурора штата – филиппинца, хотя пандемия ослабевает, этот страх все еще живет в общине американцев азиатского происхождения. Он рассказал, что боялся даже того, что его мать одна отправится в город. «Произошел всплеск антиазиатского насилия, связанный со словами лидеров, которые стремились разделить нас, когда мы были наиболее уязвимы», – заметил Бонта, демократ, явно имея в виду бывшего президента Дональда Трампа.

Количество насильственных преступлений, вызванных антиазиатской ненавистью, увеличилось с 32 в 2019 году до 72 в 2020 году. Калифорния определяет преступления на почве ненависти как преступления, направленные против жертв из-за их расы или этнической принадлежности, национальности, религии, сексуальной ориентации, пола или инвалидности. В последние годы определения расширялись. Каждое преступление на почве ненависти может включать более одного преступления, связанного с более чем одной жертвой со стороны более чем одного преступника. Число таких преступлений против латиноамериканцев увеличилось со 110 в 2019 году до 152 в прошлом году, а число преступлений против белых выросло с 39 до 82. В то время как количество преступлений ненависти на почве расы увеличилось, количество преступлений на почве религии снизилось на 13,5%. Количество антиеврейских инцидентов снизилось со 141 в 2019 году до 115 в 2020 году, а количество антимусульманских инцидентов снизилось с 25 до 15. Число случаев, связанных с сексуальной ориентацией, снизилось с 233 до 205. Однако число тех, у кого есть гендерные предубеждения, увеличилось, что вызвано скачком числа анти-трансгендерных инцидентов с 29 в 2019 году до 54 в прошлом году.

Хотя Бонта заявил, что считается, что более половины преступлений на почве ненависти остаются неизвестными, он подчеркнул, что уверен, что местные следователи и прокуратура решат эту проблему. Тем не менее он распространил новый бюллетень для правоохранительных органов и руководство для прокуроров, призванное помочь им выявлять и расследовать преступления на почве ненависти, расширять непосредственный и постоянный контакт с потерпевшими из их общин и поощрять альтернативные формы вынесения приговоров и подходы к реституционному правосудию (реституционное правосудие — вид правосудия, в котором акцент переносится с осуждения на восстановление нормальных общественных отношений. В особенности между виновным и потерпевшим, которые оказались нарушены совершенным правонарушением. Реституционное правосудие позволяет шире использовать метод поощрения как равноправный методу принуждения) при рассмотрении преступлений на почве ненависти.

Карл Чан, президент Торговой палаты Китайского квартала Окленда, похвалил офис Бонты за выпуск обновленных брошюр на 25 языках, в которых жертвам рассказывается, как сообщать о преступлениях на почве ненависти и обращаться за помощью. Чан, на которого напали сзади и повалили на землю в апреле, сказал, что брошюры помогут стимулировать большее количество сообщений о таких инцидентах. По словам члена городского совета Окленда Шэн Тхао, в китайском квартале наблюдается снижение движения по улицам на фоне антиазиатской риторики. «Люди боятся ходить по улицам» – отметила она.

Губернатор Гэвин Ньюсом заявил, что направит 300 миллионов долларов на борьбу с преступлениями на почве ненависти, из которых одна треть будет направлена ​​на поддержку жертв, а оставшаяся часть – на меры реагирования на уровне общин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции