Новости

Полиция раскрыла убийство, совершенное палестинским сторонником ИГИЛ в Иерусалиме в 2019 году

15 апреля 2022, 16:00 Криминал
Поделиться

Иерусалимская полиция и служба безопасности «Шин Бет» раскрыли одно из самых сложных дел, с которыми они столкнулись за последние годы: убийство Тамар и Иегуды Кадури в январе 2019 года в столичном районе Армон ха-Нацив, пишет журналистка «Israel Hayom» Эфрат Форшер.

Подозреваемый, 34-летний житель Хеврона Васим а-Сайед, признал и воспроизвел как убийство Кадури, так и покушение на убийство 15-летней Хадар Бецалель всего за день до этого. Он также признался в убийстве иностранного рабочего из Молдовы и в покушении на убийство еще двух иностранных рабочих. На следующей неделе а-Сайеду будет предъявлено обвинение. Подозреваемый был арестован в ту ночь, когда он убил гражданина Молдовы в районе Арнона в Иерусалиме благодаря бдительности сотрудников пограничной полиции, которые задержали а-Сайеда в районе Неве-Яаков на севере Иерусалима по подозрению в том, что он незаконно въехал в Израиль.

После обыска вещей а-Сайеда в его сумке был обнаружен нож, он был арестован и доставлен на допрос в «Шин Бет». Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на ноже кровь двух иностранных рабочих, одного из которых он убил, а другого тяжело ранил. В течение трех лет после убийства Кадури и до убийства гражданина Молдовы Ивана Тарновского 22 марта а-Сайед содержался «Шин Бет» под стражей в административном порядке. Всего через неделю после освобождения а-Сайед убил Тарновского и серьезно ранил его соседа по комнате.

Генеральный прокурор Авихай Мандельблит одобрил применение административного задержания в связи с разведданными, указывающими на то, что а-Сайед являлся сторонником «Исламского государства» (запрещено в РФ) и представлял угрозу безопасности. В ходе расследования а-Сайед признал, что как сторонник ИГ принял решение убить еврея. А-Саед был знаком с районом Армон ха-Нацив, так как он грабил дома и взламывал машины в этом районе. Он рассказал, что подошел к Бецалель на лестничной площадке и попытался перерезать ей горло, но поднятый воротник девушки защитил ее. Она сопротивлялась и звала на помощь, что побудило а-Сайеда бежать. На следующий день а-Сайед вернулся в тот же район и еще раз попытался осуществить свой план. Вечером он заметил, что Иегуда Кадури несет домой из машины свои сумки с покупками. Затем он вошел в дом Кадури. Пока Кадури продолжал доставать сумки из машины, а-Сайед осмотрел квартиру Кадури и заметил Тамар Кадури в одной из комнат. Он зарезал Тамар ножом, а затем ждал в комнате. Затем Кадури вернулся в свою квартиру и сел есть. Когда Кадури встал, чтобы сходить в туалет, а-Сайед напал на него и перерезал ему горло.

Допрошенный полицией ранее в этом месяце, а-Сайед воспроизвел убийство Кадури, в том числе метод, который он использовал для убийства пары, о котором, по его словам, он узнал, просматривая онлайн-видеоролики «Исламского государства». После убийства Кадури а-Сайед провел ночь в их квартире. Он вымыл окровавленные руки в раковине и вышел из квартиры, заперев дверь снаружи. Он взял с собой брелок, который вместе с окровавленными перчатками и орудием убийства выбросил в неизвестном районе. Тела супругов Кадури были обнаружены через три дня, когда их родственники связались с полицией и рассказали, что пара не отвечает на их звонки.

Израильская полиция приложила огромные усилия для раскрытия этого дела, включая получение показаний примерно 600 свидетелей, а также задержание и допрос около 20 человек, в том числе детей Кадури, которые в какой-то момент подозревались в совершении преступления. В ходе расследования полиции удалось извлечь ДНК из отпечатка обуви на месте преступления. Отпечаток был уникален тем, что его оставила марка обуви, произведенная в Хевроне и популярная на палестинских территориях. Но поскольку ДНК не было в системе, включавшей ДНК ранее задержанных, генетический материал не помог идентифицировать подозреваемого по этому делу.

После освобождения из-под административного ареста а-Сайед вернулся в район Арнона, чтобы снова совершить убийство. Когда он увидел, что квартира Тарновски открыта, он вошел и зарезал обоих живших там людей, прежде чем сбежать пешком в Неве-Яаков, где он был арестован сотрудниками пограничной полиции. Подозрения в отношении а-Сайеда возникли у полицейских следователей, прибывших в район Арнона, когда они поняли, что уже видели такой способ убийства, действия убийцы и побег.

«Шин Бет» присоединилась к расследованию и быстро установила, что нож, использованный при убийстве, был тем же ножом, который использовался при убийстве Кадури. Во время обыска в доме а-Сайеда в Хевроне силы безопасности обнаружили, что у семьи есть кладовая. В этой комнате они обнаружили религиозные тесты «Исламского государства» и рюкзак, идентичный тому, который использовался в убийстве Кадури. В рюкзаке была обувь, которая совпадала со следом, оставленным убийцей Кадури. Судебно-медицинская экспертиза показала, что это та же обувь, в которой ходил убийца. Вскоре после этого а-Сайед признался в убийстве Кадури, убийстве Тарновского и покушении на убийство Бецалель и соседа Тарновского по комнате.

На допросе в полиции а-Сайед сообщил детали, которые были известны только убийце, и подробно описал последовательность событий. Расследование показало, что он действовал в одиночку из-за того, что он поддерживал «Исламское государство», которому он присягнул в прошлом. Он заявил следователям: «Я сделал это для себя и для Аллаха».

Министр обороны Израиля Бени Ганц в своем твиттер – аккаунте похвалил силы безопасности за их работу по раскрытию преступления. «Я поздравляю полицию и службу безопасности «Шин-Бет», которые схватили подлого убийцу Иегуды и Тамар Кадури, убитых три года назад в районе Армон ха-Нацив в Иерусалиме. Мы будем преследовать всех, кто причиняет вред гражданам Израиля. И мы привлечем их к суду – в любое время, в любой час и в любом месте».

Мэр Иерусалима Моше Лион заявил: «Я поздравляю силы безопасности, которые схватили убийцу Кадури». Председатель партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир, который был адвокатом Кадури, заявил: «Правда была раскрыта. К сожалению, я не удивлен, что это убийство имело националистическую подоплеку. Полиция действовала некорректно, когда сначала заподозрила членов семьи, а уж потом искала скрытые мотивы. Члены семьи были примерными детьми. Мы должны сожалеть, что полиция пыталась запятнать их. Я буду продолжать действовать в Кнессете, чтобы законодательно ввести смертную казнь для террористов. Убийца семьи Кадури должен сесть на электрический стул».

Адвокаты Шай Леви и Гай Маймон, представляющие семью Кадури, заметили: «У семьи Кадури был очень трудный день. Семья разбита. Их ненужные и тяжкие аресты при серьезных подозрениях со стороны полиции оставили свой след. Извинения полиции перед членами семьи не уменьшают боли и страданий, которые они пережили, тем не менее, мы поздравляем силовиков с раскрытием преступления».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции