Новости

Полиция начинает расследование «преступления на почве ненависти» в отношении профессора Бристольского университета, обвиняемого в антисемитских заявлениях на лекциях

30 марта 2021, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Полиция Бристоля начала расследование ксенофобских комментариев, сделанных профессором университета Дэвидом Миллером, сообщает «The Bristol Tab».

Согласно статье, полиция Эйвона и Сомерсета подтвердила, что было начато расследование, о том имело ли место «преступление на почве ненависти или инцидент на почве ненависти» во время лекций в Бристольском университете. «Наше расследование находится на ранней стадии, и оно продолжается, чтобы установить, были ли совершены какие-либо преступления. Наша цель – помочь каждому почувствовать себя в безопасности и получить поддержку во время учебы в Бристоле, и в настоящее время мы тесно сотрудничаем с университетом», – заявили в полиции Эйвона и Сомерсета, призвав общественность предоставлять любую соответствующую информацию.

Миллер, профессор политической социологии и член университетской школы политических исследований, подвергся критике со стороны еврейских студенческих организаций и членов британского парламента за «разжигание» антисемитизма, пропаганду теорий заговора и призывы к «концу» сионизма.

Полицейское расследование началось после того, как на прошлой неделе Бристольский университет объявил о начале расследования комментариев Миллера. Согласно «Bristol Tab», Миллер находится в «отпуске по болезни», и в результате многие из его учеников ждут результатов своих январских оценок. В университете сообщили изданию, что «ждут разъяснений» по поводу действий полиции и будут сотрудничать в любом расследовании.

24 марта в Палате лордов лорд Паркинсон обвинил Миллера в выражении «необоснованных и предосудительных взглядов» и заявил, что правительство Великобритании «полностью отвергает» их. Бристольский университет «мог бы сделать больше, чтобы осуждение его поведения было понятным для нынешних и будущих студентов», – подчеркнул он.

Также выступая на заседании Палаты лордов, лорд Дадли заявил, что «Миллер не имеет права нападать на студентов-евреев как часть израильской «лоббистской» группы, что подвергает их опасности со стороны студентов – арабов и мусульман». По словам Дадли, поведение Миллера делало студентов-евреев объектом «преследований и издевательств».

«Что вызывает беспокойство в этом случае, так это комментарии профессора Миллера о его собственных учениках, предполагающие, что их несогласие с его взглядами вызвано тем, что они являются политическими пешками иностранного правительства или частью «сионистского врага», которому нет места ни в каком обществе», – заявил Паркинсон в своей книге.

«Студенты – евреи в Бристоле очень благодарны за поддержку, оказанную теми в Палате лордов, кто выступил сегодня против профессора Миллера», – написало Бристольское еврейское общество в своем твиттер-аккаунте. «Мы не остановимся в наших усилиях, пока не получим #Изгнание ненависти из кампуса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции