Новости

Полицейские расследуют вспышку антисемитского вандализма во французском городе Мюлуз

26 ноября 2020, 19:00 вандализм
Поделиться

Памятник бывшему главному раввину Франции 23 ноября стал последней мишенью кампании антисемитского вандализма, поразившей в последние недели город Мюлуз на востоке Франции, сообщает «The Algemeiner».

Антисемитский лозунг был обнаружен на памятнике покойного раввина Якоба Каплана, который был главным раввином Франции с 1955 по 1980 год. Вандализм в Мюлузе – городе, расположенном недалеко от границы с Германией и Швейцарией – впервые был отмечен в начале ноября, когда антисемитские лозунги были замечены на местной туристической достопримечательности — башне Больверк. Местные власти быстро удалили их, но в минувшие выходные появились сообщения о новой волне антисемитских граффити в городе. Сейчас ведется полицейское расследование.

Международная лига против расизма и антисемитизма (Licra) – ведущая НПО Франции – объявила, что обратилась с запросом по этому поводу в прокуратуру. «Мы не можем согласиться с тем, что количество таких действий должно увеличиваться», – заявил новостному сайту «Franceinfo» Родольф Кан, юрист, представляющий Licra. Реми Витх – председатель Совета департамента Верхнего Рейна, где находится Мюлуз, – решительно осудил антисемитский вандализм. «Я глубоко потрясен этими надписями, которые были обнаружены в Мюлузе в последние дни», – подчеркнул он. «Вместе со всеми моими коллегами из Совета департамента я хочу заверить Еврейскую Консисторию Верхнего Рейна и еврейскую общину Мюлуза в моей полной поддержке».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции