Новости

Поддержка военных действий Израиля в секторе Газа со стороны американцев сокращается

28 марта, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу «Gallup», опубликованному 27 марта, процент американцев, одобряющих военные действия Израиля в секторе Газа, с ноября сократился на 14%, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ханна Сарисон.

«Gallup» проводил опрос с 1 по 20 марта. В ноябре 50% опрошенных одобряли действия Израиля, 45% не одобряли и 4% не имели никакого мнения. Теперь 36% опрошенных американцев одобряют, 55% не одобряют и 9% не имеют своего мнения.

Данные также показали, что опрошенные респонденты выражали более высокий уровень неодобрения независимо от того, насколько внимательно они следили за новостями о конфликте. По данным «Gallup», все три основные политических направления в США стали меньше поддерживать действия Израиля в секторе Газа, чем в ноябре. Хотя среди республиканцев действия Израиля по-прежнему поддерживают подавляющее большинство, их одобрение упало на 7%.

В ноябре 47% независимых опрошенных одобрили военные действия Израиля, тогда как в марте одобрение выразили только 29%. Одобрение демократов также упало вдвое: 36% одобряли в ноябре и 18% одобряли в марте. «Поскольку война между Израилем и ХАМАСом затягивается, поддержка США действий своего союзника в войне снижается. Это следует из февральского опроса «Gallup», который показал, что американцы придерживаются менее позитивных взглядов как на Израиль, так и на Палестинскую автономию», – отметили в «Gallup».

«Хотя американцы плохо оценивают действия Байдена в разрешении конфликта, общий рейтинг одобрения его работы сейчас не ниже, чем до начала конфликта. Этот вопрос не вызывает особого внимания, когда американцев просят назвать наиболее важную проблему, стоящую перед США. Это также не имеет большого значения, когда американцы оценивают каждую из нескольких международных проблем как критическую угрозу жизненно важным интересам США», – считает «Gallup». «Это может навредить президенту, снизив явку среди потенциальных избирателей Байдена, которых глубоко волнует этот вопрос. И которые недовольны тем, как он справляется с ситуацией».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции