Новости

Бывший посол США Дэвид Фридман заявил «Ynet Studio»: «Байден и демократы предали Израиль»

28 марта, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Бывший посол США в Израиле Дэвид  в интервью «Ynet Studio» заявил, что влияние резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня на военные действия в секторе Газа и усилия по возвращению заложников, удерживаемых ХАМАСом, «очень, очень серьезно», пишет журналист «Ynet» Нир (Шоко) Коэн. Он также назвал отказ США наложить вето на резолюцию «предательством Израиля не только со стороны Байдена, но и со стороны Демократической партии».

«Я думаю, тот факт, что Исмаил Хания был сегодня в Тегеране, празднуя резолюцию ООН, говорит о том, что ХАМАС чувствует себя уверенно. Они думают, что смогут пережить войну», – заявил Фридман в интервью 26 марта.

«И очевидно, что из-за этого с ними гораздо сложнее вести переговоры о чем-либо в отношении заложников. Знаете, в Израиле есть те, кто резко критикует администрацию Байдена, задаваясь вопросом, крепок ли по-прежнему союз между Израилем и США. Послушайте, это справедливый вопрос», — заметил Фридман.

Фридман подчеркнул, что это было предательство Израиля, не только со стороны Байдена, но и со стороны Демократической партии. «Я имею в виду, что это началось с Берни Сандерса, а затем перешло к Чаку Шумеру, а теперь и к администрации Байдена. Я имею в виду, это очень обескураживает и разочаровывает».

Он добавил, что какие бы разногласия ни существовали в отношениях Израиля и Америки по поводу стратегии, война сложна, и люди могут не соглашаться, но эти вопросы следует решать в частном порядке, особенно не с Организацией Объединенных Наций, которая никогда не была другом Израиля».

Фридман заявил, что если война в Газе закончится и ХАМАС не будет полностью искоренен, то лидер ХАМАСа Яхья Синвар, организатор нападения ХАМАС 7 октября, станет лидером террористического мира. «Он становится героем всех худших сил в этом мире. И если он увидит, что это возможно, я думаю, это придаст ему смелости», — заметил он.

Фридман заметил, что тот факт, что в США сейчас год выборов, объясняет, почему Байден «предает» Израиль, но подчеркнул, что это не может быть использовано в качестве оправдания.

«Я имею в виду, вы знаете, вы выбираете людей, которые будут делать то, что правильно, руководить своей страной, делать то, что отвечает ее интересам, а не просто следовать тому, что, по вашему мнению, является наиболее политически выгодным путем. Так что да, это часть этого. Это еще не все», – отметил он.

Он рассказал «Ynet Studio», что, по его мнению, его бывший босс, бывший президент Дональд Трамп, отнесся бы к ситуации иначе, если бы он в настоящее время руководил США.

«Я думаю, что, знаете ли, было бы менее вероятно, что мы дошли бы до этого места. Потому что, опять же, я думаю, что во многом то, что позволило осуществиться 7 октября, было огромным объемом финансирования, поступившего через Иран ХАМАСу, «Хезболле», хуситам, иракской Хезболле», – отметил он. «Я имею в виду, что ХАМАС разорился. Они обанкротились, когда мы покинули свой пост. Касем Сулеймани, который был главным архитектором всех их террористических усилий, был убит». Он добавил, что Иран стал гораздо более влиятельным в последние годы.

Он рассказал, что администрация Трампа «послала очень четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты не собираются вмешиваться в способность Израиля защищать себя, что мы доверяем Израилю защищать своих граждан наилучшим образом, насколько они могут, самым эффективным способом, которым они могут», что, по его мнению, предотвратило более серьезные атаки ХАМАСа. Фридман добавил, что Трамп не стал бы настаивать на создании палестинского государства или прекращении огня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции