Новости

Байден заявил, что пропалестинские протестующие, недовольные его позицией по Газе, «правы»

27 марта, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Президент Байден, после того как 26 марта на мероприятии в Северной Каролине его прервали протестующие, недовольные его подходом к войне в секторе Газа, заявил аудитории, что демонстранты «правы», добавив: «Нам нужно уделять Газе гораздо больше внимания», пишут журналисты «New York Yimes» Рид Дж. Эпштейн и Майя Кинг.

Замечание Д. Байдена, вызвавшее аплодисменты толпы в спортзале общественного центра в Роли, прозвучало после того, как Белый дом и предвыборный штаб Байдена потратили несколько недель, пытаясь держать пропалестинских протестующих вдали от президентских мероприятий, надеясь удержать центр внимания на его внутриполитической повестке дня. Во вторник в Роли более 200 человек, приглашенных Белым домом, посетили мероприятие, на котором Д. Байден и вице-президент Камала Харрис рассказали о Законе о доступном медицинском обслуживании и показателях развития здравоохранения при их администрации.

Но группа примерно из полудюжины человек прервала их выступления своими криками. «А как насчет здравоохранения в секторе Газа?» – крикнул один человек, прежде чем другой крикнул это снова. Д. Байден остановился. «Каждый заслуживает медицинской помощи», — сказал он. Тогда многие люди одновременно начали кричать. Президент сделал паузу примерно на 15 секунд. «Будьте терпеливы с ними», — заметил он. Криков стало больше. Один человек кричал, что Д. Байден был «соучастником». Другой заметил, что медицинские центры в Газе «бомбили». «Они правы», — отметил Д. Байден. «Нам нужно уделять Газе гораздо больше внимания».

Этот краткий разговор стал первым за несколько недель прямым диалогом Байдена с протестующими, которые недовольны его подходом к войне между Израилем и Газой. Его недавние остановки в ходе предвыборной кампании были небольшими мероприятиями, на которых он обращался только со специально приглашенными своими самыми преданными сторонниками. Во время предвыборного мероприятия в Милуоки в этом месяце сотни протестующих против войны в Газе были задержаны в квартале от здания, где проходила встреча Байдена, где не было слышно их скандирования «Геноцидный Джо».

В январе Д. Байдена неоднократно прерывали люди, недовольные его позицией по Газе, во время выступления в Вирджинии о праве на аборт. После этого эпизода он встретился в частном порядке с небольшой группой своих сторонников и призвал их не рассматривать протестующих как политических врагов, заявив, что они заслуживают сочувствия. И что их повод для обращения «действительно важен».

Последние высказывания Д. Байдена по поводу сектора Газа прозвучали в особенно сложный момент для отношений между Белым домом и правительством Израиля. На этой неделе Соединенные Штаты позволили принять резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к «немедленному прекращению огня» в Газе, после того как наложили вето на несколько предыдущих предложений.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ отменил запланированные в Вашингтоне встречи между высокопоставленной израильской делегацией и представителями администрации Байдена. А 24 марта вице-президент Харрис, которая публично более сочувствовал тяжелому положению палестинцев, чем Д. Байден, заявила в интервью «ABC News», что было бы ошибкой со стороны г-на Нетаньяху начать военную операцию в палестинском городе Рафах на юге Газы, которой он угрожал. На вопрос в интервью, будут ли «последствия» в случае вторжения Израиля в Рафах, К. Харрис ответила: «Я ничего не исключаю».

Визит Д. Байдена в Северную Каролину стала завершением предвыборного тура по штатам, который он начал после своего обращения к Конгрессу в этом месяце. Его публичные выступления в семи других штатах проходили без срывов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции