Новости

Лидеры ХАМАСа и «Исламского джихада» приветствовали принятие резолюции СБ ООН

27 марта, 11:00 ХАМАС
Поделиться

Глава ХАМАСа Исмаил Хания и генеральный секретарь террористического движения «Палестинский исламский джихад» Зияд ан-Нахала 26 марта, на следующий день после того, как Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с требованием прекращения огня в Газе, прибыли в Тегеран, чтобы встретиться с иранскими лидерами, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

Согласно заявлению ХАМАСа, Хания встретился с министром иностранных дел Ирана Хусейном Амиром-Абдоллахианом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи, чтобы обсудить «события, связанные с продолжающейся войной в Газе, и все параметры, связанные с палестинским вопросом».

Хания приветствовал одобренную 25 марта резолюцию Совета Безопасности ООН, заявив во время пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана, что это «указывает на беспрецедентную политическую изоляцию, которую испытала израильская оккупация». Лидер ХАМАСа не упомянул содержащееся в резолюции требование о том, чтобы его движение «немедленно и безоговорочно» освободило израильских заложников, которых оно похитило во время резни 7 октября 2023 года. Хания добавил, что Израиль «не смог достичь своих политических и военных целей» в Газе, заявив: «Мы переживаем исторический этап и роковой поворотный момент в контексте исторического конфликта с сионистским образованием в битве «Наводнения Аль-Аксы» (название, используемое ХАМАСом для резни 7 октября)».

Во время встречи Хаменеи и Хании Хаменеи похвалил «пропагандистские и медийные меры» ХАМАСа и других палестинских террористических группировок. Он также упомянул об убийстве лидера ХАМАСа Салеха аль-Арури, назвав его «выдающейся личностью» и заявив, что у него «счастливый конец его мученичества». Хания заявил Хаменеи: «Война в Газе — это мировая война, и американский правящий орган является главным соучастником сионистского преступления, потому что он отвечает за руководство войной сионистского режима».

Нахала 26 марта выступил на мероприятии на стадионе «Азади» в Тегеране, настаивая на том, что палестинский народ победит Израиль благодаря Корану, исламу и поддержке Ирана. Позже в тот же день лидер «Исламского джихада» должен был встретиться с иранскими лидерами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции