Новости

Израиль отозвал переговорщиков из Катара после того, как ХАМАС отклонил соглашение о перемирии

27 марта, 10:00 международные отношения
Поделиться

Израиль 26 марта отозвал свою переговорную группу из Катара после того, как ХАМАС отклонил его последнее предложение на переговорах о соглашении по перемирию и освобождению заложников, сообщил «The Times of Israel» израильский чиновник, пишет журналист «The Times of Israel», Лазар Берман.

Делегация находилась в Дохе восемь дней. Однако несколько новостных агентств сообщили, что небольшая группа сотрудников «Моссада» осталась в Катаре для продолжения переговоров. Офис премьер-министра не стал комментировать эти сообщения. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Катара Маджед аль-Ансари сообщил журналистам, что переговоры о перемирии в Газе все еще продолжаются, не сообщив подробностей.

В заявлении Офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху говорится, что решение ХАМАСа отклонить компромисс, найденный при посредничестве США является «явным доказательством того, что оно не заинтересовано в продолжении переговоров, и печальным свидетельством ущерба, причиненного резолюцией Совета Безопасности ООН», ссылаясь на резолюцию с призывом к прекращению огня, принятую вечером 25 марта, на которую США не наложили вето, что позволило ей пройти. Офис премьер-министра обвинил ХАМАС в отступлении к своим «крайним требованиям», включая полное прекращение войны и полный вывод ЦАХАЛа из Газы. «Израиль не уступит бредовым требованиям ХАМАСА», – говорится в заявлении.

Дипломатический чиновник, которого цитируют ивритоязычные СМИ, рассказал, что ХАМАС потребовал, чтобы жителям Газы был дан карт-бланш на возвращение в свои дома на севере сектора, и даже не рассматривал вопрос об освобождении заложников. «На другой стороне не с кем поговорить, и израильской делегации нечего делать в Катаре», – цитирует агентство слова источника. ХАМАС заявил вечером 25 марта, что проинформировал посредников о том, что он будет придерживаться своей первоначальной позиции, требуя постоянного прекращения огня, вывода израильских войск из Газы, возвращения перемещенных палестинцев и «реального» обмена «заключенными» — требования, которые Израиль неоднократно отвергал как бредовые.

В то время как террористическая группировка обусловила любое дальнейшее освобождение заложников обязательством Израиля прекратить войну, Израиль настаивал на том, что его военная кампания по уничтожению военного потенциала ХАМАСа и возможностей управления возобновится, как только будет реализовано любое соглашение о перемирии с заложниками. Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил в радиоинтервью утром 26 марта, что решение США не накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности нанесет ущерб Израилю в переговорах по освобождению его заложников. Кац провел прямую связь между неприятием ХАМАСом израильских условий перемирия и сделки с заложниками в обмен на заключенных и решением США разрешить принятие резолюции Совета Безопасности, которую он назвал «моральной и этической ошибкой». «ХАМАС опирается на тот факт, что… будет заключено перемирие без необходимости что-либо платить», – заявил он. Кац заметил, что теперь Израилю необходимо усилить военное давление, чтобы доказать свою приверженность освобождению заложников и свержению ХАМАСа. «На наш взгляд, это был сигнал, нехороший сигнал для всех на стороне ХАМАСа, о том, что США не поддерживают Израиль так сильно, и поэтому нам нужно доказать военным путем, что мы будем придерживаться наших целей», – заявил он.

Министр по стратегическим вопросам Рон Дермер заявил «Bloomberg TV» 26 марта, что решение США дало ХАМАСу основания полагать, что они добьются прекращения огня, не отдавая заложников. Заявив, что война находится на «финишной прямой», Дермер умолял США «поддержать нас, позволить нам завершить работу и перейти к следующему дню, когда может начаться настоящий мирный процесс, который может дать надежду не только израильтянам, но и палестинцам».

Резолюция Совета Безопасности требовала немедленного прекращения огня в Газе и освобождения заложников, захваченных террористами из Газы 7 октября. США воздержались, а 14 других членов Совета проголосовали за резолюцию, поддержанную Россией и Китаем, которая призывала к прекращению огня, не обусловливая его освобождением заложников. В заявлении Офиса премьер-министра после принятия резолюции Израиль предупредил, что решение США воздержаться наносит ущерб военным усилиям против ХАМАСа и подрывает попытки освободить заложников. В заявлении это решение названо «явным отступлением от последовательной позиции США в Совете Безопасности с начала войны», и оно «дает ХАМАСу надежду на то, что международное давление позволит им добиться прекращения огня без освобождения наших заложников».

Нетаньяху также отменил запланированную поездку Дермера и главы Совета национальной безопасности Цахи Ханегби в Вашингтон для обсуждения планов наступления в городе Рафах в секторе Газа, что США расценили как чрезмерную реакцию. 25 марта Белый дом предположил, что Нетаньяху пытался спровоцировать кризис в американо-израильских отношениях после того, как отменил визит делегации. Американские чиновники заявили, что их позиция в отношении того, что прекращения огня должно быть обусловлено освобождением заложников, не изменилась.

Считается, что около 130 заложников — не все из них живы — остаются в Газе после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября, в результате которой террористы убили около 1200 человек и похитили еще 253, в основном мирных жителей. Десятки заложников были освобождены в соответствии с предыдущим соглашением о перемирии в ноябре, а некоторые другие были освобождены Израилем. Египет и Катар пытались сгладить разногласия между Израилем и ХАМАСом по поводу того, как должно выглядеть прекращение огня, поскольку, по данным Организации Объединенных Наций, углубляющийся гуманитарный кризис ставит население Газы под угрозу голода. Сообщения, циркулирующие в ивритоязычных СМИ 24 марта, указывали на то, что Иерусалим смягчил свою позицию и, возможно, готов освободить на первом этапе потенциального соглашения гораздо больше палестинских заключенных, чем первоначально было согласовано. «Прямо сейчас мы оцениваем шансы на соглашение 50/50», – заявил израильский чиновник «The Times of Israel» 24 марта.

Израиль принял недавнее компромиссное предложение США, которое с тех пор было направлено ХАМАСу, сообщил в тот же день «The Times of Israel» второй израильский чиновник. Чиновник не заявил, что влечет за собой это предложение, но, согласно сообщениям, Израиль был готов почти удвоить число заключенных, которых он уже должен был освободить, в обмен на 40 заложников — женщин, детей, больных и престарелых — на первом этапе 6-недельного соглашения о перемирии. Согласно сообщению «Channel 12», Израиль в настоящее время готов освободить около 800 заключенных, в том числе 100 заключенных, осужденных за убийство. В других сообщениях ивритоязычных СМИ говорилось, что Израиль был готов освободить 700 заключенных в обмен на 40 заложников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции