Новости

Подарок британской семьи «Яд Вашему» – портфель с бумагами, содержащий документы о подробностях побега от нацистов

9 января 2019, 13:00 История, Холокост
Поделиться

Британская семья, которая была одной из последних, кто бежал от нацистов до начала войны, подарила национальному музею Холокоста в Израиле портфель 1930-х годов, содержащий документы, показывающие, как британский шпион Фрэнк Фоли помог им бежать из Германии.

Лион «Боб» Рубин, который жил в Лондоне с тех пор, как был вывезен в возрасте двух лет, на прошлой неделе находился в Израиле, чтобы принять участие в специальной церемонии в «Яд Вашем», с целью подарить десятки документов и фотографий, включая свидетельства о рождении, письма, мемуары и визы. Сестра Боба Дейзи была помещена в программу «Киндертранспорт» после того, как ее родившиеся в Польше родители Самсон и Эттель переехали в Австрию, а затем в Берлин, где они жили, когда нацистские головорезы инициировали погром, позже известный как «Хрустальная ночь».

Британский разведчик Фрэнк Фоули, работавший в посольстве Великобритании в Берлине под прикрытием в качестве сотрудника паспортного контроля, выдал семье документы, позволяющие им выехать, что они смогли сделать в августе 1939 года, всего за 25 дней до объявления войны между Великобританией и Германией. Коллекция включает немецкие паспорта семьи и удостоверения личности с 1939 года. На них нанесены нацистские знаки отличия и помечены знаком «J», чтобы идентифицировать их как евреев. Второе имя «Израиль» было добавлено к имени Самсона, а его жена и дочь Дейзи имели второе имя «Сара», в рамках Нюрнбергских законов 1935 года, предназначенных для обособления и идентификации евреев.

«Если бы не эти визы, мы бы наверняка умерли», – сказал Боб, бывший водитель такси, чья сестра Дейзи уехала жить в общежитие в Сандерленде, прежде чем воссоединиться с семьей в Лондоне. «Я не могу знать, как трудно было моим родителям отправить свою дочь в «Киндертранспорте» – не зная, увидят ли они ее когда-нибудь снова. Но мы были счастливчиками. Ни одна из других девушек из Сандерленда больше никогда не видела своих родителей».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции