Новости

Почти половина украинцев, бежавших в Израиль, покинула страну

25 августа 2022, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Согласно данным Министерства социального обеспечения, опубликованным «Haaretz», с начала российской спецоперации на Украине в феврале в Израиль бежали в общей сложности 33000 украинцев, почти половина из которых с тех пор покинула страну, пишет «The Times of Israel».

Среди прибывших, 4200 человек подпадали под действие Закона о возвращении, который позволяет любому, у кого есть еврейский родитель или бабушка, или дедушка, получить израильское гражданство. Согласно статье, опубликованной 24 августа, из оставшихся 14000 человек уехали в другие страны. Подавляющее большинство из тех, кто остался в стране — 12788 человек — обратились за гуманитарной помощью, включая поддержку в области психического здоровья, помощь в покупке продуктов питания, медицинскую помощь и трудоустройство в системе образования.

Министр социального обеспечения Меир Коэн рассказал, что большинство прибывших были женщинами, детьми или пожилыми людьми, которые получили «крепкие объятия от нас и правительственную и гражданскую помощь, что является надлежащим и правильным поведением». «Израиль будет продолжать оказывать помощь гражданам Украины до окончания войны, будь то помощь здесь, в Израиле, или гуманитарная помощь, которую мы отправляем в Европу», – заявил он. Большинство прибывших направились в города с крупными русскоязычными общинами, причем наибольшее число – 616 человек – отправилось в прибрежный город Бат-Ям. Еще 568 человек отправились в Хайфу, 4486 – в Ашкелон, 417 – в Нетанию, 470 – в Петах-Тикву, а Ашдод принял 434 человека.

Согласно существующим правилам, украинцам не нужна виза для пребывания в Израиле на срок до трех месяцев. В июле Верховный суд отменил квоту, установленную министром внутренних дел Айелет Шакед, которая ограничивала бы число украинцев, прибывающих в качестве беженцев, не подпадающих под действие Закона о возвращении, на уровне 5000 человек. Шакед также ввела требование, чтобы украинцы заполняли онлайн – анкету еще до того, как покинут свой дом и отправятся в Израиль. Вынося решение в пользу петиции против квоты Шакед, суд отклонил огульное утверждение властей о том, что те, кто прибывает по трехмесячной визе, превысят разрешенные сроки. Всего через неделю после того, как Шакед объявила о своем плане квотирования, израильские власти заявили, что число прибывших украинцев приближается к пределу. В то время квота разделила правительственную коалицию, а партия «Мерец» выступила против нее. Это также вызвало резкую критику со стороны Украины, которая заявила, что это нарушает визовое соглашение между двумя странами.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции