Новости

Евреи-беженцы с Украины снова ищут новый дом

18 августа 2022, 18:00 украина
Поделиться

Около 400 евреев – беженцев с Украины, приехавших в Берлин, ищут новое жилье после того, как на этой неделе отель, где они жили, потребовал, чтобы они уехали, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Группа беженцев из Одессы, возглавляемая раввином Авраамом Вольфом и его женой Хайей, включает в себя более 180 детей, живших в приюте, которым пара управляла на Украине, самый младший из них – младенец. Дети прошли долгий путь, прежде чем благополучно обосновались в Берлине. Группа остановилась в отеле в столице Германии, который помог им, но сейчас группу уведомили, что на этой неделе им придется покинуть отель. Вольфы нашли другой отель, который их принял бы, но он требует более 600 000 долларов в месяц, что, по словам пары, им не по средства, несмотря на месяцы сбора пожертвований через краудфандинг.

«Нелегко просить о дополнительной помощи после того, как было дано так много», — заметила ребецн Хая. «Мы должны беспокоиться о благополучии детей, чьих родителей нет рядом, и они зависят от нас. Теперь проживание нашей группы тоже стало настоящей проблемой, у нас нет на это средств». Ребецн Хая поблагодарила местную еврейскую общину во главе с раввином Иегудой Тейхталом за помощь в размещении беженцев. «Без них мы бы не выжили», — отметила она. Раввин Авраам Вольф, главный раввин юга Украины и посланник «Хабада» в Одессе, выразил осторожный оптимизм в отношении того, что «все наладится» благодаря «нашей вере и уверенности». «Помощь местного «Хабада» в Берлине помогает нам справиться с тьмой, в которой мы оказались за последние пять месяцев», — рассказал он. «Все ежедневно переживают трудности, скучают по дому, переживают за родных, оставшихся на Украине. Наша миссия состоит в том, чтобы помочь им физически и морально, и мы делаем все возможное, чтобы достичь этого».

Режиссер-документалист Лиат Миа Ломброзо следует за группой и документирует их путешествие. «Неделю я снимала в Берлине», — рассказала она. «Я приехала, чтобы задокументировать раввинов и детей, и увидела их тяжелое финансовое положение и трудности с обращением раввинов за помощью после того, как уже были предприняты усилия по вывозу группы из Одессы в Берлин». Ломброзо запустила краудфандинговую кампанию, чтобы помочь Вольфам и их сиротам. «Было бы достаточно, если бы каждый, кто слышит о группе, пожертвовал 18 шекелей (5,5 долларов США)», — заметила она. «Каждое пожертвование помогает. Раввины — это ангелы, спасающие детей, которые приходят к ним из неполных семей, а некоторые из них находятся под их полной опекой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции