Новости

Почему из материалов о Дне памяти жертв Холокоста в Великобритании удаляют ссылки на евреев?

4 октября 2019, 11:00 Великобритания
Поделиться

Союз университетских колледжей (UCU) в Соединенном Королевстве направил электронное письмо своим отделениям, где в перечне групп, преследуемых во время Холокоста, не упоминались евреи. Согласно «The Jewish Chronicle», UCU с тех пор принес свои извинения.

Тем не менее, в обзоре нескольких вебсайтов, связанных с предстоящим отмечанием Дня памяти жертв Холокоста в 2020 году, который приходится на 27 января, слишком часто можно заметить отсутствие ссылок на евреев. В случае с UCU в длинном списке тех, кого преследовали, были упомянуты кто угодно, но не евреи. Туда вошли «члены профсоюзов», «рома», «чернокожие», а также геи и лесбиянки и «Свидетели Иеговы». Кроме того, упоминались «поляки – неевреи». Но не евреи.

Специальный представитель правительства Великобритании по вопросам последствий Холокоста Эрик Пиклз, сказал, что инцидент посылает «пугающий сигнал». Но проблема гораздо шире. Словосочетание «День памяти жертв Холокоста 2020 года» уже сокращено в более легко произносимую аббревиатуру «HMD 2020», которая сама по себе исключает слово «Холокост». На некоторых вебсайтах, таких как страница Фонда дня памяти жертв Холокоста, посвященная «семидесятипятилетию поминовения жертв трагедии» четко отмечается, что Холокост был «геноцидом, совершенным нацистами против евреев Европы». Однако в апрельском пресс-релизе по теме «HMD 2020» под названием «Встать плечом к плечу» не упоминается слово «еврей».

В пресс-релизе отмечается, что «HMD 2020 хочет включить отмечание 25-й годовщины геноцида в Боснии». Интересно, что в то время как Босния упомянута в качестве места начала геноцида, упоминание о Германии, как месте, где началось Шоа, опущено, чтобы кто-нибудь не вспомнил, что именно Германия начала Холокост и была в значительной степени ответственна за него. В апрельском пресс-релизе Фонда дня памяти жертв Холокоста также отмечается, что он «призывает людей объединиться в память о миллионах людей, пострадавших от Холокоста, нацистских преследований и более поздних геноцидов в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре».

UCU, похоже, использовал аналогичный язык в рамках кампании «Встать плечом к плечу». Здесь отмечается, что союз «исследует, как геноцидальные режимы на протяжении всей истории сознательно раскалывали общества, маргинализируя определенные группы». На сайте говорится, что Холокост – «систематическое убийство шести миллионов евреев по всей Европе». Однако в PDF-файле для планирования мероприятий нет слова «еврей». В том же пресс-релизе при обсуждении геноцида в Руанде упоминается «около 1 миллиона тутси и умеренных хуту», которые были убиты. Также упоминается «Киндертранспорт» для еврейских детей, но не указывается, что они были евреями. Если бы они были боснийцами или тутси, думаю, их обязательно упомянули бы.

Обзор других сайтов, связанных с «HMD 2020» и «Встать плечом к плечу», показывает, что упоминания о евреях, похоже, систематически исключаются из дискуссий о Холокосте. На сайте бристольского «HMD» евреи не упоминаются на главной странице. Там упоминается 669 детей, спасенных из оккупированной нацистами Европы, но не упоминается, что они были евреями. Вместо этого мы узнаем, что «День памяти жертв Холокоста – это день образования, памяти и размышлений. Глубоко задумаемся о том, что произошло с бесчисленным количеством людей, как незначительные действия переросли в акты организованных преступлений на почве ненависти и в конечном итоге в геноцид».

24 сентября в Twitter-аккаунте бристольского «HMD» говорилось об «ужасном обращении с мусульманской общиной рохинджа в Мьянме» и отмечалось, что это «близко к тому, чтобы быть классифицированным как геноцид». Шестистраничный PDF-файл, выпущенный Фондом дня памяти жертв Холокоста, включает упоминание о евреях. В нем также отмечается, что в 2019 году «мы заказали исследование, чтобы получить представление о знаниях и понимании Холокоста широкой общественностью». Исследование показало, что пять процентов не верили, что Холокост был. Еще восемь процентов сказали, что масштабы Холокоста были преувеличены. «64% не знают, сколько евреев было убито». В самом PDF-файле не упоминается, что были убиты шесть миллионов евреев, что означает, что те, кто загружает эти материалы, получают неадекватную информацию, хотя исследование уже показало, что люди не знают, сколько евреев было убито.

В PDF-файле выделяют мусульман – албанцев как единственную упомянутую этническую группу в Европе, спасавшую евреев. Несмотря на то, что в тексте не упоминается никаких христианских убеждений других спасателей, там отмечается, что спасение стало возможным благодаря «сильным мусульманским и этическим убеждениям» албанцев. Автор текста не обращает внимания на то, что многие албанцы были христианами. Полное изучение других материалов, сайтов и социальных сетей, посвященных Дню памяти жертв Холокоста, вероятно, покажет, что ссылки на евреев преуменьшаются, в то время как другие жертвы или даже другие геноциды выделяются, предоставляя конкретные сведения относительно того, кто является жертвами и преступниками.

Например, материал из Ньюкасла, также связанный с «HMD 2020», не упоминает евреев в своем введении, хотя в нем упоминается «геноцид в Боснии». Похоже, что повсеместно используемый язык, исключает упоминание о евреях, как о жертвах.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции