Новости

По словам Байдена, лидерство Трампа «дает лицензию» для усиления антисемитизма в США

11 декабря 2018, 14:00 политика
Поделиться

По словам бывшего вице-президента Джо Байдена, за время пребывания Дональда Трампа на посту президента, произошло самое большое количество зарегистрированных в США антисемитских инцидентов.

Г-н Байден, который был заместителем Барака Обамы в Белом доме в период с 2009 по 2017 год, выступил вечером 5 декабря с речью в помещении Фонда прав человека и справедливости Тома Лантоса. «Мы сражаемся за душу этого народа», – сказал он. «Мы должны признать, что тенденции движутся в неправильном направлении». Он сослался на недавний отчет Антидиффамационной Лиги, в котором говорится, что число антисемитских инцидентов в 2017 году увеличилось почти на 60 процентов, добавив: «самое большое увеличение за год с тех пор, как они начали вести учет в 1970 году. Это не случайность». «Наше руководство дает лицензию этому предубеждению».

Антисемитские инциденты в 2017 году включали марш белых супрематистов в Шарлоттсвилле, где сотни людей прошли через кампус Университета Вирджинии, выкрикивая «Евреи не заменят нас», в то время как против них выступала соперничающая группа. 32-летняя помощница юриста и общественный деятель Хизер Хейер скончалась после того, как автомобиль врезался в группу людей, участвовавших в контрдемонстрации. Г-н Трамп вызвал гнев всех основных политиков США, отказавшись однозначно осудить неонацистское движение, предпочтя вместо этого сказать об «очень хороших людях с обеих сторон». 21-летний Джеймс Алекс Филдс-младший в настоящее время находится под следствием по обвинению в убийстве первой степени в связи с инцидентом с наездом автомобиля.

По слухам, г-н Байден рассматривает возможность баллотироваться на пост президента против Дональда Трампа на следующих президентских выборах, которые должны состояться в 2020 году.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции