Новости

Еврейский продюсер был освистан на сцене израильского кинофестиваля в Лос-Анджелесе после своего выступления против Трампа

11 ноября 2018, 14:00 сша
Поделиться

Продюсер Джейсон Блум был освистан и выведен со сцены израильского кинофестиваля в Лос-Анджелесе после того, как он обвинил президента Дональда Трампа в разжигании растущего антисемитизма в Соединенных Штатах.

Блум, который является евреем, выступил на сцене в киноцентре Стива Тиша, в Театре Сабана вечером 6 ноября, удостоившись премии «Достижения в кино и на телевидении». «Хорошая вещь в этой стране — это то, что вам нравится Трамп, но мне это не нужно, и я не люблю его», – сказал Блум, согласно Deadline. «У нас есть президент, который называет прессу врагом народа. Благодаря нашему президенту, антисемитизм растет».

Блум, который продюссировал такие фильмы, как «Прочь» и «Одержимость», был освистан во время его выступления. Некоторые члены аудитории ушли, а другие кричали: «Уходи со сцены» и «нам нравится Дональд», сообщает Deadline. Когда Блум продолжал говорить, организатор фестиваля вышел на сцену и вызвал службу безопасности, поскольку один из гостей схватил Блюма, а другие забирались на сцену, чтобы помочь ему. После того, как Блум настаивал, что «вам придется вытащить меня со сцены», он ушел.

Израильский кинофестиваль спонсируется Благотворительным фондом Адельсона, созданным еврейским миллиардером Шелдоном Адельсоном, главным донором республиканских кандидатов перед выборами 6 ноября, а также Трампа в его избирательной кампании на пост президента. The Hollywood Reporter является спонсором мероприятия.

Израильский режиссер Ави Нешер, получивший премию за кинематографические достижения, также затронул текущую политическую ситуацию. «У американцев есть свои проблемы с некоторыми политическими лидерами в этой стране», – сказал Нешер, согласно The Hollywood Reporter. «Я американский гражданин, и меня тоже беспокоит положение дел в этой стране. Мои родители эмигрировали дважды, один раз в Израиль и один раз в эту страну. Я с ужасом наблюдаю за разжиганием ненависти, которое стало повесткой дня для американской и израильской администрации. Вот почему мы снимаем фильмы. Чтобы развлечь, но, и чтобы подумать».

Директор и основатель фестиваля Меир Фенигштейн сказал The Hollywood Reporter, что «это первый раз, когда мы испытывали подобное, и я в полном шоке, но я понимаю, что это очень напряженный день в Америке. Это не место для политики, и я остаюсь аполитичным».

Блум позже выложил в твиттере речь, которую он собирался произнести, в которой он, в частности, сказал: «Результаты выборов подводятся, пока я говорю. И столько всего поставлено на карту. Последние два года были тяжелыми для всех нас, кто дорожит свободами, которыми мы пользуемся как граждане этой страны. Чувство общности, которое связывало нас на протяжении поколений, почти исчезло».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции