Новости

Трамп говорит об антисемитизме: «Это очень грустно, мне это не нравится»

9 ноября 2018, 12:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп сказал, что он отвергает белый супрематизм и антисемитизм, но не сказал, как он будет противостоять этим явлениям, и категорически отверг утверждения о том, что его риторика подстегивает разделение.

Репортеры набросились на Трампа с вопросами на пресс-конференции 7 ноября после того, как накануне Республиканская партия Трампа потеряла контроль над Палатой представителей США, но добилась успеха в Сенате. Несколько журналистов спросили Трампа об опасности правого экстремизма, особенно в свете резни в прошлом месяце в Питтсбурге, когда преступник убил 11 евреев в здании синагоги. «Это очень печально, мне это не нравится», – сказал он об антисемитизме, прежде чем отметить похвалу от премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху за то, что он перевел посольство США в Иерусалим. «Многие президенты намеревались перевести посольство в Иерусалим, но этого так и не случалось, только я сделал это», – сказал он.

На вопрос журналиста о расколе и антисемитизме в Америке, Трамп ответил, что его поможет преодолеть дальнейший успех американской экономики, и утверждал, что он закрывает торговый разрыв с Китаем. Другой репортер спросил, сможет ли Трамп восстановить финансирование для мониторинга крайне правых, которое было сокращено Министерством внутренней безопасности. «Я считаю, что всякая ненависть — это проблема, и это проблема, которую мы собираемся решить», – сказал он. Говоря о специфике, Трамп сказал: «Это проблема, которая мне не нравится».

Убийца в Питтсбурге оскорбил Трампа как слишком близкого к евреям, но воспринял страшное предупреждение президента о том, что караван мигрантов, идущих по Мексике, должен был «вторгнуться» в Соединенные Штаты. Непосредственно перед стрельбой стрелок обрушился на HIAS, еврейское агентство, которое выступает в поддержку иммигрантов. За день до убийства фанат Трампа был арестован по подозрению в том, что он отправил по меньшей мере 15 бомб либералам, демократам и CNN, все из которых были конкретными целями словесных атак Трампа и его же нападок в социальных медиа.

В заключительные дни промежуточной кампании Трамп одобрил заявление, связывающее латиноамериканца, осужденного за убийство двух полицейских США с демократической иммиграционной политикой. CNN отказалось транслировать заявление, поскольку оно расистское, а NBC убрало заявление из показа, пропустив его во время футбольной игры. Fox News также заявила, что не будет транслировать заявление.

В августе Трамп написал в твиттере, что он попросил госсекретаря Майка Помпео изучить «крупномасштабное убийство» белых фермеров в Южной Африке, поблагодарив ведущего Fox News Токера Карлсона за то, что он привлек его внимание к вопросу. Белые супрематисты давно повторяют дискредитированную теорию «белого геноцида» в Южной Африке.

Трамп набросился на журналистов, которые спросили его, поощряет ли его риторика белых националистов. Афроамериканский репортер PBS, Ямиче Алкиндор, спросил его, является ли его недавнее принятие «национализма» сигналом для белых супрематистов. «Это такой расистский вопрос», – ответил президент. «То, что вы только что сказали, оскорбительно для меня».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции