Новости

Нетаньяху благодарит Трампа за письмо с соболезнованиями евреям Питтсбурга

30 октября 2018, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 28 октября поблагодарил президента США Дональда Трампа за ​​его «недвусмысленный» ответ на нападение на синагогу в Питтсбурге днем ​​ранее.

В письме, адресованном еврейской общине Питтсбурга, Нетаньяху выразил соболезнования в связи со стрельбой во время субботнего богослужения, в результате которой погибли 11 верующих, и поблагодарил американских политических лидеров за их решительное осуждение антисемитизма. «На протяжении веков евреи подвергались всевозможным жестоким нападкам, которые только можно себе представить, – от кровавых наветов и резни до погромов и геноцида — всего лишь за «преступление» быть евреями», – писал Нетаньяху в открытом письме.

Он поблагодарил Трампа за «недвусмысленное осуждение этого чудовищного преступления и за обещание бороться с теми, кто стремится уничтожить еврейский народ», и высоко оценил «четкие осуждения» со стороны американских лидеров, представлявших весь политический спектр, которые хлынули после субботней резни. «Эти заявления важны. Так же, как и действия, которые правительства предпринимают для защиты своих граждан, означает ли это обеспечение безопасности уязвимых еврейских общин или принятие жестких законов против преступлений на почве ненависти», – писал Нетаньяху.

Незадолго до 10 утра 27 октября Роберт Грегори Бауэрс ворвался в синагогу «Древоо Жизни» и 20 минут стрелял из винтовки AR-15 и двух пистолетов. Власти США заявили, что Бауэрс убил восемь мужчин и трех женщин, прежде чем оперативная группа полиции выследила и ранила его. Ему было предъявлено обвинение в 29 случаях преступлений на почве ненависти за убийства. Согласно государственным и федеральным письменным свидетельствам, Бауэрс выражал ненависть к евреям во время преступления, а затем сказал полиции, что «всем этим евреям нужно умереть».

Сразу после нападения в субботу Трамп осудил насилие, заявив, что «бич антисемитизма нельзя игнорировать, нельзя терпеть и мы не можем позволить ему продолжаться». Но через день он обвинил «фейковые средства массовой информации» в разжигании напряженности, а также предложил разместить вооруженных охранников в молитвенных домах, а не ужесточать законы об оружии, в качестве потенциального ответа на преступления на почве ненависти. «Это случай, когда, если бы у них был вооруженный охранник внутри, они могли бы немедленно остановить его», – сказал Трамп журналистам. «Если бы у них была защита внутри, результаты были бы менее трагичными». Он добавил: «Возможно, никто бы не был убит, кроме него, честно говоря».

Некоторые в США обвиняли Трампа в том, что он разжигает ненависть, демонизируя еврейских либералов, таких как Джордж Сорос, и группы, которые антисемиты часто ассоциируют с евреями, например, «глобалистов». Его также обвиняют в двусмысленности в критике правых националистов и расистов, связанных с так называемым альт-правым движением. Трамп сказал, что отправится в Питтсбург, чтобы выразить свои соболезнования. Но, как сообщается, некоторые семьи жертв не желают видеть президента, обвиняемого многими в разжигании ненависти, а группа еврейских лидеров из Питтсбурга 29 октября завила Трампу, что его не приветствуют в городе, пока он «полностью не осудил» белый национализм.

Джонатан Гринблатт, директор Антидиффамационной лиги, сказал, что его обнадеживают слова Трампа после Питтсбурга, но также прозвучали предостережения. В последние годы количество антисемитские инцидентов в Соединенных Штатах резко возросло, свидетельствуют данные ADL. «Важно не то, что вы говорите после трагедии», – добавил Гринблатт. «Важна среда, которую вы создаете своей риторикой».

В письме к общине Нетаньяху сказал, что антисемитизм вновь появился в последние годы как «мощная и смертоносная сила». «Хотя эти нападения не являются чем-то новым в истории нашего народа, новым является наша способность дать отпор антисемитам», – сказал он. «Израиль делает это каждый день».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции