Новости

Министр безопасности США обещала не дать политическому насилию “пустить в стране корни”

29 октября 2018, 14:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Министерство внутренней безопасности (МВБ) не позволит политическому насилию “пустить корни в США” и сделает все возможное для недопущения повторения бойни, подобной убийству 11 человек в синагоге города Питтсбург (штат Пенсильвания). Об этом заявила глава ведомства Кирстьен Нильсен в интервью Fox News.

“Я считаю, что президент США Дональд Трамп дал предельно ясно понять, что мы никогда не позволим политическому насилию пустить корни в нашей стране”, – отметила министр. “Я лично безоговорочно верю в первую поправку к конституции США, гарантирующую принципы свободы слова и собраний, однако мы не потерпим, чтобы ею прикрывались ради оправдания актов насилия. Ненависти не место в нашей стране”, – указала Нильсен.

Она при этом уклонилась от прямого ответа на вопрос, несет ли администрация президента США долю ответственности за трагедию в Питтсбурге и участившиеся случаи массовых расправ с применением одиночками огнестрельного оружия. Трамп в субботу назвал бойню в Пенсильвании нападением на человечество, за которое полагается смертная казнь. С точки зрения главы государства, наличие вооруженной охраны в синагоге могло остановить преступника и вообще предотвратить трагедию. Президент заявил о намерении посетить Питтсбург, но не уточнил, когда это произойдет.

Ряд ведущих американских СМИ раскритиковали действия президента, обратив внимание на то, что он в день трагедии не отменил серию митингов в регионах и счел приемлемым поделиться в Twitter впечатлениями от матча по бейсболу между бостонским клубом “Ред Сокс” и “Доджерс” из Лос-Анджелеса.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции