Новости

Опрос показывает, что произраильская позиция Трампа не влияет на евреев США

21 октября 2018, 12:00 опрос
Поделиться

Произраильские позиции президента Дональда Трампа не привели к его поддержке со стороны американских еврейских избирателей, согласно новому опросу.

Опрос показал, что 74 процента евреев планируют голосовать за кандидатов-демократов на промежуточных выборах в ноябре. Эта цифра соответствует аналогичным цифрам голосования на прошедших выборах. В целом, 75 процентов американских евреев не одобряли политику президента, особенно по таким вопросам, как иммиграция, налоги и здравоохранение.

Опрос проводился американским избирательным агентством Mellman Group для беспартийного Еврейского института выборов. В исследовании приняли участие 800 американских еврейских избирателей из различных слоев населения и географических районов. Опрос имеет погрешность 3,5 процентных пункта. Внешняя политика Трампа была встречена не лучше, с широкой критикой отношения президента к антисемитизму, иранской ядерной сделке и перемещению посольства США в Иерусалим. Напротив, переезд посольство был тепло встречен в Израиле. В то время как незначительное большинство одобрило теплые отношения Трампа с Израилем, только 6 процентов заявили, что это заставит их рассмотреть возможность поддержки его или кандидата-республиканца.

Более 60 процентов не одобряли то, как Трамп ведет политику в отношении палестинцев. Палестинцы разорвали связи с США после того, как Трамп признал Иерусалим столицей Израиля в декабре прошлого года. С тех пор США сократили сотни миллионов долларов помощи палестинцам. Хотя 92 процента американских евреев были отмечены как «про-израильские», 59 процентов заявили, что они критикуют по меньшей мере некоторые аспекты политики израильского правительства. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху установил тесную связь с Трампом, углубляя разлад с преимущественно либеральной американской еврейской общиной.

Опрос подтверждает укоренившуюся лояльность еврейских избирателей к Демократической партии, «отрицательные оценки» Трампа и показывает, что они «уделяют приоритетное внимание внутренним вопросам при принятии решения о том, какого кандидата будут поддерживать», – заявили авторы опроса.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции