Новости

По данным опросов, немецкие правые догоняют социал-демократов

21 февраля 2018, 10:00 Германия, статистика
Поделиться

Немецкая крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) обошли бы лево-центристских социал-демократов и стата бы второй по величине партией страны, если выборы прошли бы сейчас, показал опрос, обнародованный 18 февраля.

Опрос Insa, проведенный для самой продаваемой газеты Bild, впервые поставил АдГ перед социал-демократической партией, разрушенной кризисом. Поддержка 153-летней СПД упала с 20,5% на всеобщих выборах в сентябре до 15,5%, в то время как в АдГ поднялась с 12,7 до 16%. Показатели консервативного блока ХДС / ХСС Меркель  остаются неизменными, на уровне 32%.

Bild назвал последний опрос «горьким ударом» для респектабельной СПД. «Консервативный блок в настоящее время является единственной поистине основной партией», – сказал Германн Бинкерт, глава института опроса Insa. Поддержка СПД резко упала, поскольку ее руководство неохотно согласилось сформировать еще одну «великую коалицию» с консерваторами Меркель, после всеобщих выборов. В ходе голосования все основные партии потеряли голоса в пользу анти-иммиграционной и антиисламской партии, которая выиграла более 90 мест в немецком Бундестаге.

После нескольких недель мучительных переговоров консерваторы Меркель и СПД в этом месяце выработали жесткое коалиционное соглашение, которое ждет одобрения  460 000 рядовых членов СПД. Если они не поддержат инициативу, Меркель может выбрать один из двух вариантов, возглавить нестабильное правительство меньшинства или провести новые выборы – что может иметь катастрофические последствия для СПД. Лидер социал-демократов Мартин Шульц, возглавивший партию в сентябре и приведший ее к худшим показателям в послевоенной истории Германии, на прошлой неделе ушел в отставку.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции