Новости

По данным опроса против бойкота Израиля выступает почти половина британцев

6 декабря 2019, 09:00 опрос
Поделиться

По данным нового опроса, чуть менее половины британцев выступает против бойкота Израиля, а почти пятая часть испытывает «теплые чувства» к еврейскому государству.

Национально – репрезентативный опрос 2026 взрослых британцев, проведенный «Populus» по заказу Британско-израильского центра коммуникаций и исследований («Bicom»), показал, что немного больше людей ощущают «теплые чувства» по отношению к Палестине, чем к Израилю. Общая оппозиция по отношению к бойкоту Израиля с 2018 года снизилась на два процента, и 45 % людей считают, что «ненавидеть» страну и сомневаться в ее праве на существование — это антисемитизм.

Джеймс Сорен, исполнительный директор «Bicom», заявил, что «наиболее поразительной» особенностью этих результатов была стабильность британских убеждений относительно Ближнего Востока, при этом многие ключевые показатели не изменились по сравнению с аналогичным опросом, проведенным в прошлом году». Однако отношение к Турции сломало эту тенденцию. Доля респондентов, отметивших, что у них есть теплые чувства по отношению к ней, за двенадцать месяцев снизилась с почти четверти до всего лишь 16 %. Г-н Сорен сказал: «Уровень теплых чувств по отношению к Израилю и палестинцам в течение пяти лет практически не менялся, хотя в этом году мы наблюдали небольшое снижение».

«Важность тесных оборонных и разведывательных связей между Великобританией и Израилем подтверждается опросом, в котором 44% опрошенных заявили, что Израиль является важным партнером Великобритании в борьбе с терроризмом. «Но, возможно, реальная сенсация заключается в большом снижении поддержки Турции, что, без сомнения, является реакцией на вторжение Турции в северную Сирию, которое произошло всего за две недели до проведения опроса.

Нарушения Ираном условий ядерного соглашения 2015 года и захват танкера под флагом Великобритании в июле также, по-видимому, повлияли на то, что каждый пятый человек сказал, что Иран представляет собой серьезную угрозу безопасности Великобритании, что дало рост на 4% за прошедший год». Примерно каждый седьмой британец, похоже, согласен с бойкотом Израиля, но 37 % молодых людей в возрасте 18-24 лет не согласились с этой концепцией. Что касается Ирана, британское восприятие этой страны как угрозы безопасности выросло на 4%. 20% сказали, что он является «существенной» угрозой, а 16 % сказали, что он вообще не является угрозой.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции