Новости

«Питтсбургского стрелка» приговорили к смертной казни

3 августа 2023, 11:00 Террор
Поделиться

Присяжные вынесли «питтсбургскому стрелку» смертный приговор, назначив максимальное наказание за самое ужасное нападение на почве антисемитизма в американской истории, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Приговор знаменует собой окончание многомесячного судебного процесса над Робертом Бауэрсом, который в июне был осужден за убийство 11 евреев во время субботней молитвы 27 октября 2018 года. Стрельба в синагоге в исторически еврейском районе Сквиррел-Хилл изменила представление евреев по всей территории Соединенных Штатов о себе и своем месте в американском обществе. Это стало ярким примером растущей волны антисемитизма и побудило еврейские учреждения по всей стране усилить свою физическую безопасность. Адвокаты стрелявшего не оспаривали его вину, но утверждали, что это деяние было результатом его психического заболевания и не заслуживало смертного приговора. 2 августа присяжные отклонили этот аргумент, единогласно решив, что он должен быть казнен.

Многие из семей жертв, хотя и не все, настаивали на вынесении стрелку смертного приговора. Приговор Бауэрсу делает его самым известным человеком, приговоренным к смертной казни за преступления на почве антисемитизма, со времен Адольфа Эйхмана, осужденного и казненного Израилем в 1962 году за его роль в совершении Холокоста. Окружной судья США Роберт Колвилл, который председательствовал на процессе, обязан выполнить вердикт присяжных. Однако решение присяжных не означает конец дела, поскольку Бауэрс, как и все люди, приговоренные к смертной казни, имеет право на апелляцию.

Колвиллу потребовалось 26 минут, чтобы прочитать все ответы присяжных, включая подробное голосование по каждому из факторов, которые обвинение и защита должны учитывать при принятии своих решений. Оценка присяжными 115 факторов, предложенных защитой, и долженствующих доказать, почему Бауэрс не должен быть казнен, показала, что они не приняли центральный аргумент защиты: антисемитизм Бауэрса проистекает из психического заболевания. Присяжные единогласно согласились с тем, что выражение Бауэрсом «ненависти и презрения к приверженцам иудейской веры и его неприязнь к членам иудейской веры сыграли свою роль в убийствах жертв», — зачитал Колвилл вслух из списка факторов, которые, по мнению обвинения, показывали, что Бауэрс заслуживает смертной казни.

Когда Колвилл в 12:15 объявил о смертном приговоре, поначалу в зале суда не было ни видимой, ни слышимой реакции. Это произошло после того, как судья выступил с речью, поблагодарив присяжных за их работу, как он делал это сотни раз раньше. «Я никогда не произносил это с такой искренностью, — заметил он, делая паузу, чтобы собраться, — как сейчас». Андреа Веднер, которую Бауэрс ранил и которая в день резни одними губами произнесла «Мамочка», когда спасатель уводил ее от трупа матери, разразилась рыданиями. Молодая родственница положила руку на спину Патриции Файн, тети Бауэрса, которая в последний день судебного процесса дала показания о том, как сильно она любила своего племянника — и как сильно она верила, что она и другие подвели его.

Вердикт — редкая неудача для главного адвоката Бауэрса, Джуди Кларк, которая представляла интересы некоторых из самых громких убийц в новейшей истории США, включая Теда Качиньски, известного как Унабомбер; бомбист с Бостонского марафона; и сторонник превосходства белой расы, который открыл огонь в еврейском общинном центре поблизости от Лос-Анджелеса в 1999 году. Она успешно доказала во всех случаях, кроме одного, что мужчины должны провести свою жизнь в тюрьме, а не быть казненными за свои преступления.

Сопредседатель общины «Нового света», одной из трех, чьи прихожане пострадали, Стивен Коэн, заявил ранее на этой неделе, что ожидает некоторого облегчения, узнав о приговоре, каким бы он ни был. Но он заметил, что не ожидал, что это будет длиться долго. «Тут целая дискуссия, которая идет уже пять лет, знаете, должен ли быть суд? Должен ли он быть прощен? Должен ли он получить пожизненное заключение? Должен ли он получить смертную казнь?» — заявил он вечером 31 июля. «Мы все просто хотим решения». Что касается вердикта присяжных, он добавил: «Так или иначе, это решение? Это решение. И в этот момент, вы знаете, возможно, есть способ даже продвинуться в позитивном смысле. Но вы знаете, это смертная казнь. Тогда будут апелляции. И если будут поданы апелляции, вы знаете, всем придется снова давать показания в суде. Если его посадят в тюрьму, сможет ли он говорить? Хороших ответов нет».

Бауэрс убил 11 человек, которые молились в трех общинах: «Древо жизни», «Новый свет» и «Дор Хадаш». Жертвами стали Джойс Финберг, Ричард Готфрид, Роуз Маллинджер, Джерри Рабинович, Сесил Розенталь, Дэвид Розенталь, Бернис Саймон, Сильван Саймон, Дэниел Стейн, Мелвин Вакс и Ирвинг Янгер. Суд над Бауэрсом начался 30 мая. 16 июня присяжные признали его виновным по всем 63 пунктам обвинения, с которыми он столкнулся. 13 июля присяжные решили, что за его преступления может быть вынесен смертный приговор. С 1988 года, когда федеральная смертная казнь была вновь введена после 16 лет, в течение которых она считалась неконституционной, было проведено только 16 федеральных казней, и все преступники были казнены с помощью смертельной инъекции. Подавляющее большинство из них — 13 — произошли в короткий период последнего года президентства Дональда Трампа. Дилан Руф, человек, убивший девять чернокожих прихожан в церкви в Чарльстоне, Южная Каролина, сейчас находится в федеральной камере смертников. Мужчина, который открыл стрельбу в синагоге в Поуэе, штат Калифорния, в 2019 году, убив одного человека, был приговорен федеральным судом в 2021 году к пожизненному заключению плюс 30 годам тюремного заключения.

Американские еврейские организации отреагировали на приговор Р. Бауэрсу. Они подчеркнули в своих комментариях, что память о жертвах должна оставаться превыше всего. Многие также выразили благодарность за то, что к разрушительному преступлению Бауэрса отнеслись с должной серьезностью. Американский еврейский комитет заявил: «Сегодня, когда мы коллективно внимаем решению присяжных, в центре внимания всегда должна быть память об одиннадцати людях, убитых в синагоге во время молитвы хладнокровным ненавистником евреев. В конечном счете, наибольшее значение имеет не то, как преступник проведет конец своей жизни, а тот факт, что правительство США энергично расследовало это дело и продемонстрировало, что такие преступления не будут поощряться, оправдываться или преуменьшаться».

Всемирный еврейский конгресс заявил: «Сегодняшнее решение представляет собой меру справедливости за убийство 11 верующих евреев в тот роковой день в 2018 году в синагоге «Древо жизни». Ничто и никогда не сможет вернуть людей, погибших в результате теракта, самого смертоносного акта антисемитизма в истории Соединенных Штатов. Решение присяжных является суровым напоминанием о необходимости сохранять бдительность в борьбе с антисемитизмом, где бы он ни скрывался. Мы призываем американских лидеров активизировать свои усилия по защите еврейских общин по всей стране, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась». «Сеть общинной безопасности»: «Это решение посылает воинствующим экстремистам, террористам и антисемитам сигнал о том, что Соединенные Штаты не потерпят ненависти и насилия в отношении еврейского народа и любых верующих. Хотя ничто не заменит отнятых у нас и никогда полностью не утолит горе, этот приговор — еще один шаг на пути к справедливости… Хотя это событие, возможно, подорвало волю и дух еврейской общины, оно не сломило ее – как и любой акт ненависти или насилия».

Организация «Сквиррел-Хилл против насилия с применением огнестрельного оружия», заявила: «Сегодня присяжные вынесли свой окончательный вердикт, гарантирующий, что виновный в самом смертоносном акте антисемитского насилия в американской истории никогда не выйдет на свободу. Мы благодарим многих участников судебного процесса, в том числе присяжных, судью Колвилла и его сотрудников, прокуроров и других сотрудников Министерства юстиции, которые долго и упорно работали, чтобы довести нас до этого дня. Мы также благодарны сотрудникам правоохранительных органов, которые 27 октября 2018 года подвергли себя опасности и спасли множество жизней. И мы помним одиннадцать человек, убитых в тот день, потому что они были евреями и из-за легкой доступности оружия в нашем штате и стране».

Председатель общины «Древо жизни» Алан Хаусман заявил: «Я благодарен за вдумчивые размышления и тяжелую работу всех, кто привел нас к сегодняшнему решению. Ничто в этом процессе не было легким. Я всегда буду благодарен всем тем, кто помогал нашей общине в течение последних четырех с лишним лет: отделу общественной безопасности и правоохранительным органам, нашим землякам из Питтсбурга и людям всех вероисповеданий и происхождения со всей страны и со всего мира. Хотя сегодняшнее решение трудное, оно также знаменует собой начало новой главы в «Древе жизни», и я нахожу в себе надежду благодаря любви и поддержке, которые мы все еще получаем, продолжая исцеляться и двигаться вперед».

Раввин общины «Древо жизни» Джеффри Майерс заявил: «Сегодняшнее решение и еще не вынесенные приговоры по преступлениям, не караемым смертной казнью, знаменуют собой заключительную главу эмоционального многомесячного судебного разбирательства. За те годы, что мы провели в ожидании этого испытания, многие из нас застряли в нейтральном положении. Было непросто совладать с надвигающимся призраком судебного процесса по делу об убийстве. Теперь, когда суд почти закончился и присяжные рекомендовали смертный приговор, я надеюсь, что мы сможем начать исцеляться и двигаться вперед. Как и у всех нас, у меня есть моя вера, подкрепленная поддержкой и уважением, с которыми к моему сообществу относятся наше правительство и наши сограждане. Я навсегда останусь благодарен за это и за ту серьезность, с которой присяжные отнеслись к своим обязанностям».

Еврейская федерация Большого Питтсбурга заявила: «… Мы благодарны стороне обвинения за их тщательный процесс поиска справедливости для жертв, и мы благодарны присяжным за их время и самоотверженность в вынесении этого приговора. Этот судебный процесс показывает, что наша система правосудия может работать, предоставляя голос тем, у кого нет голоса, и гарантируя, что мы, как общество, можем привлечь к ответственности виновного в этом ужасающем нападении. Когда эта глава подходит к концу, мы размышляем о силе и стойкости еврейской общины Питтсбурга и всей общины. Хотя исцеление не является линейным процессом, вместе мы поддержали людей, нуждающихся в психиатрической помощи, и обеспечили нашу безопасность от нанесения вреда. После ужасов самого ужасного антисемитского нападения в истории США наша община не отказалась от участия в еврейской жизни и не подавляла наше еврейство. Вместо этого наша община приняла наши еврейские ценности — укрепление еврейской жизни, поддержку нуждающихся и построение более безопасного и инклюзивного мира…»

Антидиффамационная лига заявила: «Сегодня присяжные приговорили виновного в самом жестоком нападении на американских евреев в нашей истории к смертной казни. Мы знаем, что это тяжелый день для многих, особенно в Питтсбурге. Мы должны продолжать работать, чтобы защитить еврейские общины от ужасов антисемитизма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции