Новости

«Они могут убить меня, если захотят, но счет будет 11: 1», – заявил питтсбургский убийца психиатру

12 июля 2023, 13:00 Террор
Поделиться

Стрелок – неонацист, убивший 11 человек и ранивший еще шестерых при нападении на синагогу в Питтсбурге в октябре 2018 года, хвастался, что количество погибших гарантирует ему победу, даже если он будет казнен за свое преступление, заявил 10 июля присяжным в Питтсбурге ведущий психиатр, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Они могут убить меня, если захотят, но счет будет 11:1», — заявил преступник Роберт Бауэрс во время интервью с психиатром доктором Паком Дитцем, согласно показаниям, данным Дитцем на продолжающемся суде над Бауэрсом. Судебный психиатр, который исследовал и дал показания о многих известных обвиняемых, включая серийного убийцу Джеффри Дамера, Дитц брал интервью у Бауэрса в тюрьме округа Батлер в течение трех дней. В то время как вина Бауэрса в злодеянии — худшем преступлении на почве антисемитизма в американской истории — не оспаривается, присяжные обсуждают возможность приговорить его к смертной казни. Было ли его действие вызвано психической нестабильностью или идеологическими убеждениями, является ключевым фактором для присяжных в этом отношении.

Дитц не сомневался, что «Бауэрс мог сформировать намерение убить». Дитц процитировал «организованные, целенаправленные мысли и поведение Бауэрса до, во время и после нападения», сообщила местная телекомпания WTAE. На вопрос прокурора, считает ли Бауэрс оправданным убийство евреев, Дитц ответил утвердительно, утверждая, что зверство было следствием «культурной системы убеждений сторонников превосходства белой расы, которую он разделяет».

Согласно диагнозу Дитца, Бауэрс не страдает ни психозом, ни шизофренией, ни какой-либо формой психического бреда. Он отметил, что Бауэрс начал планировать стрельбу в питтсбургской синагоге за шесть месяцев, и процитировал сожаление убийцы о том, что в синагоге «не было еще десятков и десятков» потенциальных жертв. Он показал, что Бауэрс рассказал ему, что нацелился на «лучшую цель, которая у меня была», и что он выбрал синагогу «Древо жизни», чтобы «получить максимальную отдачу от затраченных средств». По словам Дитца, Бауэрс назвал себя «спокойным и сосредоточенным», когда совершил убийства, выразив удовлетворение тем, что ни одно из его орудий не дало сбоев, и высоко оценил «тактические преимущества» своей штурмовой винтовки AR-15.

Если присяжные решат, что Бауэрс имеет право на смертную казнь, окончательное решение о том, приговорить ли его к ней, будет принято после получения дополнительных показаний.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции