Новости

Защита питтсбургского «стрелка», пытаясь спасти его жизнь, утверждает, что у него психическое заболевание

27 июня 2023, 16:00 Террор
Поделиться

У человека, осужденного за максимальное по числу погибших в истории США антисемитское нападение, были психотические, бредовые и параноидальные симптомы, из-за которых он не мог «правильно читать мир» или принимать правильные решения, заявила 26 июня его адвокат, предприняв попытку убедить присяжных пощадить его жизнь, пишет журналист «Associated Press» Питер Смит.

У Роберта Бауэрса было психотическое состояние, восходящее к детству, а также серьезные дефекты головного мозга и история попыток самоубийства, рассказал адвокат защиты Майкл Берт в день открытия обсуждения наказания в федеральном суде над Бауэрсом. В этом месяце Бауэрс был осужден за убийство 11 прихожан в синагоге Питтсбурга в 2018 году. Прокуратура требует смертной казни. Защита утверждает, что Бауэрс не смог сформировать необходимый уровень намерений, чтобы позволить присяжным вынести смертный приговор. По словам Берта, медицинские тесты показали, что мозг Бауэрса «структурно несовершенен» с симптомами эпилепсии и шизофрении. Прокурор Трой Риветти в своем вступительном заявлении 26 июня заявил, что правительство готово опровергнуть любую защиту психического здоровья. По словам Риветти, у Бауэрса явно сформировалось намерение убить всех, кого он смог найти в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге 27 октября 2018 года. Он назвал масштабы преступлений Бауэрса ошеломляющими. «Он пришел убивать», — заявил прокурор.  «Обвиняемый вошел в синагогу «Древо жизни», священное место для собраний и молитв, и убил 11 невинных верующих».

Бауэрс, перелистывая бумаги, почти не показывал, что обращает внимание на заявления адвокатов. Он мало реагировал на протяжении всего судебного разбирательства. Вынесение приговора по делу Бауэрса связано с тем, что смертная казнь стала более важной темой в президентской гонке 2024 года. Федеральная смертная казнь не привлекала к себе большого внимания, пока администрация бывшего президента США Дональда Трампа не возобновила казни в 2020 году после 17-летнего перерыва. В последние месяцы своего пребывания в должности Трамп казнил 13 заключенных, и Трамп провел больше федеральных казней, чем любой другой президент за более чем 120 лет. Президент США Джо Байден заявил во время своей кампании 2020 года, что он будет работать над отменой смертной казни на федеральном уровне и в штатах, которые все еще ее применяют, а генеральный прокурор Меррик Гарланд приостановил казни, чтобы пересмотреть политику и процедуры. Но федеральные прокуроры продолжают работать над тем, чтобы оставить в силе уже вынесенные смертные приговоры и добиваться вынесения смертных приговоров за соответствующие преступления, как в случае с Бауэрсом.

50-летний Бауэрс, водитель грузовика из пригорода Болдуин, убил 11 членов трех общин — «Дор Хадаш», «Новый свет» и «Древо жизни», — собравшихся на шабатние службы в центре еврейской общины Питтсбурга. Он также ранил двух верующих и пятерых полицейских. 16 июня присяжные признали Бауэрса виновным после пяти часов обсуждения по всем 63 пунктам обвинения, с которыми он столкнулся. Те же самые присяжные теперь должны решить, может ли Бауэрс быть приговоренным к смертной казни. Прокуроры сначала должны представить доказательства умысла и хотя бы одно отягчающее обстоятельство, которое сделало убийства более отвратительными.

26 июня Риветти заявил присяжным, что многие жертвы Бауэрса были слабыми и пожилыми. Он показал фотографию трости, оставленной на скамье Бернис Саймон, которая была застрелена, когда пыталась оказать помощь своему смертельно раненому мужу, обоим было за 80. У братьев Сесила и Дэвида Розенталей были умственные отклонения, они не умели читать и «иногда нуждались в помощи, чтобы завязать шнурки», — сказал Риветти. «И этот подсудимый застрелил их в синагоге». Прокурор также утверждал, что на каждом этапе нападения были доказательства умысла. Бауэрс гневно критиковал евреев в Интернете, зациклив внимание на еврейской организации помощи беженцам, которую он обвинил в привлечении «оккупантов». Затем он полчаса ехал от своей квартиры до синагоги, его машина была загружена оружием и боеприпасами, и принимал «решение за решением» нажать на курок, заявил Риветти.

С самого начала единственным вопросом в деле было наказание, которое получит Бауэрс — смертный приговор или пожизненное заключение без права досрочного освобождения. Его  адвокаты признали, что это он совершил нападение, и предложили лишь символическую защиту в суде. И давно дали понять, что их внимание будет сосредоточено на спасении его жизни. Перед судом адвокаты Бауэрса заявили о признании вины в обмен на пожизненное заключение, которое прокуратура отклонила.

Большинство родственников жертв выступают за смертную казнь. Обвинительный вердикт последовал за тремя неделями мучительных показаний выживших и часто наглядных доказательств, включая звонки жертв в службу экстренной помощи и фотографии кровавой бойни. Ведущий защитник Бауэрса Джуди Кларк не вызвала свидетелей. Она предположила, что Бауэрсом двигала не религиозная ненависть, а ошибочное убеждение, что, убивая евреев, он спасает детей от геноцида, который, по его мнению, совершают иммигранты, которым помогают евреи.

Предполагалось, что этап вынесения приговора продлится от четырех до пяти недель. Предполагая, что Бауэрс имеет право на смертный приговор, присяжные затем заслушают заявления жертв о воздействии, демонстрирующем травму, перенесенную выжившими и близкими жертв, а также смягчающие факторы, которые могут повлечь за собой более мягкий приговор, который может включать мольбы родственников Бауэрса. Чтобы приговорить его к смертной казни, присяжные должны будут единогласно согласиться с тем, что отягчающие обстоятельства перевешивают смягчающие.

Кларк представляла других убийц в громких делах, караемых смертной казнью, в том числе террориста на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, который обжалует свой смертный приговор, а также террориста на Олимпийских играх 1996 года Эрика Рудольфа и покойного «Унабомбера» Теда Качински, которые оба были приговорены к пожизненному заключению. «Смягчение доказательств — это ее специальность», — заявил о Кларк профессор права Питтсбургского университета Дэвид Харрис. «Вы услышите все, что возможно», чтобы спасти жизнь Бауэрса. Местные еврейские лидеры ожидают услышать сочувственный портрет убийцы и опасаются, что это будет травмирующим. «Итак, мы собираемся узнать, каким ужасным человеком он является на самом деле», — заявил сопрезидент общины «Новый свет» Стивен Коэн после вынесения приговора.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции