Новости

Несмотря на возражения со стороны руководства общин, власти США добиваются смертной казни для «питтсбургского убийцы»

27 августа 2019, 13:00 сша, Террор
Поделиться

Федеральный прокурор заявил 26 августа в суде, что обвиняемый в убийстве 11 человек в Питтсбургской синагоге должен быть приговорен к смертной казни, несмотря на публичное возражение против подобного наказания со стороны двух из трех общин, которые делят между собой синагогу «Древо жизни».

Офис федерального прокурора в Питтсбурге подал уведомление о намерении добиваться смертной казни в отношении 46-летнего Роберта Бауэрса, в ходе слушаний о прошлогодней атаке на синагогу. Обоснование представленное для вынесения смертного приговора, включало в себя обвинения в основательном планировании и умысле, уязвимости и количестве жертв, а также в мотиве вражды на религиозной почве. Там также были перечислены травмы, вред и потери, причиненные жертвам, и выбор синагоги «Древо жизни» в качестве места осуществления нападения. В этом уведомлении Бауэрс обвинялся в том, что он выбрал молящихся в качестве мишеней, «чтобы максимизировать число погибших, усилить вред от его преступлений и вселить страх в еврейские общины здесь, по всей стране и во всем мире».

Ранее в этом месяце лидеры двух из трех общин, которые молятся в синагоге «Древо Жизни», призвали генерального прокурора Уильяма Барра не добиваться смертной казни для Бауэрса. Раввин Джонатан Перлман, чья общин «Новый свет» потеряла трех прихожан в результате нападения, написал Барру «как жертва нападения», напомнив ему, что «обе наши религиозные традиции, ваша католическая и моя еврейская, решительно выступают против смертной казни». Хотя Библия действительно осуждает тех, кто совершает определенные грехи на смерть, продолжил он, Талмуд говорит, что суд, который осуждает человека на смерть раз в 70 лет, называется «кровожадным судом». «Я бы хотел, чтобы питтсбургский убийца был заключен в тюрьму на всю оставшуюся жизнь без права досрочного освобождения. Он должен задуматься о том, действительно ли стоило предпринимать действия против евреев из-за какой-то выдумки белых националистов», – сказал Перлман. «Пусть он живет с этим всю жизнь. Я в основном заинтересован в том, чтобы не позволить этому головорезу причинить моей общине еще больше боли». Он добавил, что его прихожане все еще лечат свои раны и не хотели, чтобы их снова бередили.

Президент общины «Дор Хадаш», которая также использует синагогу и потеряла одного члена в результате нападения, также осудила смертную казнь в письме в Министерство юстиции. Донна Куфал написала письмо от имени правления и членов общины «Дор Хадаш», где говорилось, что министерство юстиции должно согласиться на сделку о признании вины, в рамках которой стороны соглашаются на отказ от судебного разбирательства, а Бауэрс будет приговорен к пожизненному тюремному заключению. «Мы считаем, что отмена судебного разбирательства и связанного с ним всплеска публичности для «стрелка» служит интересам нашей общины, а также широкой общественности», – написала Куфал 9 августа, сообщает «Pittsburgh Post». «Сделка о признании вины в обмен на жизнь без права на условно-досрочное освобождение помешает этому человеку получить внимание и публичность, которые неизбежно будут сопровождать суд» – подчеркивала она.

Третья община, которая использует синагогу «Древо Жизни» или «ЛеСимха», не высказывалась на тему возможного наказания Бауэрса, говорится в репортаже.

Во время нападения Бауэрс якобы кричал: «Я хочу убить всех евреев». В его обвинительном заключении отмечалось, что он делал заявления, направленные против еврейского иммиграционного агентства HIAS и евреев на сайте gab.com. Бауэрс не признал себя виновным и ждет суда. Его адвокаты не ответили на сообщения с просьбой о комментарии. Пресс-секретарь прокурора США Скотт Брэди отказался обсуждать подачу уведомления. Прокуроры писали, что применение смертной казни будет обоснованно, если Бауэрс будет осужден за препятствование свободному осуществлению религиозных убеждений, приведшее к смерти, или за использование оружия для совершения насильственного преступления.

Бауэрс обвиняется в использовании винтовки AR-15 и другого оружия для нападения на верующих в синагоге «Древо жизни» во время субботнего утреннего богослужения в октябре 2018 года. Помимо убитых, семь человек были ранены, в том числе пять полицейских. Полиция заявила, что он выразил ненависть к евреям во время и после того, что стало самым масштабным по числу жертв нападением на евреев в истории США. Вскоре после стрельбы, прежде чем Бауэрс был публично назван как подозреваемый, президент США Дональд Трамп сказал, что преступник должен «заплатить самую высокую цену за свои преступления». «Я думаю, что они должны ввести смертную казнь в моду», заявил Трамп журналистам в октябре. «Любой, кто делает такие вещи с невинными людьми, которые находятся в храме или в церкви. У нас было так много инцидентов с церквями. Они действительно должны заплатить самую высокую цену за свои преступления» Две недели назад прокуроры и адвокаты договорились о 120-дневном продлении срока досудебного разбирательства по этому делу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции