Новости

Письма показывают любопытную связь между евреем-беженцем и основателем ИКЕА — поклонником нацизма

21 апреля 2020, 12:00 История, Холокост
Поделиться

Десять лет назад шведская журналистка и писательница Элизабет Осбринк получила из ИКЕА коробку, содержащую более 500 немецкоязычных писем, которые человек по имени Отто Ульман получил от своих родителей, тетушек и дядюшек, прежде чем они были убиты нацистами.

Тот факт, что коробка была из ИКЕА, не был случайным. Среди этих посланий скрывалось поразительное откровение о том, что жизнь Ульмана, австрийского еврея-беженца, оказавшегося в Швеции во время Второй мировой войны, пересеклась с жизнью покойного Ингвара Кампрада, основателя ИКЕА и одного из самых богатых людей в мире. В последние годы войны Ульман жил и работал в семье Кампрадов в Смоланде, а также близко подружился с их сыном Ингваром, который был примерно того же возраста. Ингвар даже нанял Ульмана в качестве одного из первых сотрудников ИКЕА после того, как он основал компанию в 1943 году в возрасте 17 лет. Эта необычная история осложняется тем, что в то время, когда еврей Ульман жил у Кампрадов, Ингвар был связан со шведскими нацистскими и фашистскими группировками.

В 1990-е годы основатель ИКЕА признался в этих политических связях и извинился, отвергнув свою деятельность в военное время как простую юношескую глупость. «Полная история этих необычных отношений никогда не будет известна.

Трудно понять, почему Отто не знал всей правды о Кампраде. Это тайна», – заявила 55-летняя Осбринк «Times of Israel» в телефонном интервью из своего дома в Стокгольме. «Дети Отто утверждают, что он даже не подозревал о пристрастиях Кампрада во времена их юношеской дружбы. Они помнят, как он был очень зол и расстроен, когда в 1990-х годах об этом стало известно, и он отказался простить Кампрада», – сказала Осбринк. При этом сам Кампрад первоначало с охотой согласился сотрудничать с писательницей, однако, когда она наткнулась на полицейское досье о его нацистских связях, основатель ИКЕА отказался от сотрудничества. А само досье, указывавшее на контакты промышленника с нацистами в 1950-х, исчезло после выхода книги в 2011 году.

По мнению Э.Осбринк «ИКЕА явно пыталась опровергнуть мою историю, обелить то, что я обнаружила и сообщила». Связи между Кампрадом и Ульманом являются частью более полной картины жизни Отто Ульмана и его семьи в военное время, отраженных в написанной Осбринк книге «И в Венском лесу остаются деревья: душераздирающая правдивая история семьи, разорванной войной». Эта книга была первоначально опубликована с большим успехом на шведском языке в 2011 году, а в начале этого года вышла в английском переводе.

Она описывает жизнь семьи Ульманов начиная с «Хрустальной ночи» 1938 года и до конца 1944 года, когда родители Отто были отправлены из Терезиенштадта в Аушвиц, и, предположительно, вскоре после этого убиты. Сам Отто оказался одним из детей, вывезенных в нейтральную Швецию в рамках операции, подобной знаменитой британской операции «Киндертранспорт». Если первые письма от родителей, довольно приземленные, то последние письма явно представляют собой прощание и этическое завещание.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции