Новости

Петербургский институт иудаики оказался на грани закрытия

26 мая 2020, 14:00 Россия
Поделиться

Как сообщил 26 мая на своей странице в «Фейсбуке» ректор созданного в 1992 году Петербургского института иудаики (ПИИ), единственного в России негосударственного вуза, специализирующегося в области преподавания иудаики (комплексной гуманитарной дисциплины, посвященной истории и культуре еврейского народа), Дмитрий Эльяшевич, ПИИ оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем.

«Питерский РЕК, который многие годы был нашим основным спонсором, не может больше нас финансировать… В режиме занятий онлайн нам удалось дотянуть учебный год, но на этом деньги закончились. Совсем. Большая часть сотрудников уже давно в неоплачиваемом отпуске, с 1 июня в нем будут все без исключения», – написал он.

Эльяшевич отметил, что настроен оптимистически и верит в то, что кризис рано или поздно закончится, все вернется в прежнее русло, «но до этого надо дожить» – сохранить здание Института и находящиеся в нем архив, библиотеку и т. д.  Сейчас ректор ПИИ работает с городскими властями, чтобы добиться включения Института во все возможные программы поддержки социально-ориентированных НКО (в первую очередь, речь идет о скидках на аренду), но, по его словам «кардинально это не спасает», и сейчас он пытается наладить фандрайзинг в Москве.

По оценкам Эльяшевича для «поддержания жизни в состоянии комы в надежде на лучшие времена» ПИИ нужно 150 – 170 тысяч рублей в месяц.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции