Новости

Песах в тени коронавируса: нью-йоркские евреи готовятся к мрачной неделе

6 апреля 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Число случаев заболевания COVID-19 в США продолжает расти. 5 апреля по всей стране умерло более 1100 человек, в результате чего число умерших достигло почти 10000 человек. Главный хирург США Джером Адамс предупредил 5 апреля, что предстоящая неделя будет наихудшей за все время.

«Это будет самая тяжелая и самая печальная неделя в жизни большинства американцев», – сказал он «Fox News». «Это будет момент Перл-Харбора, момент 11 сентября, только он не будет локализован, он будет происходить по всей стране, и я хочу, чтобы Америка это поняла». В Нью-Йорке, который стал эпицентром вспышки коронавируса в США, было зарегистрировано более 123000 случаев заболевания и более 4000 смертей. И поскольку еврейский праздник Песах не за горами, многие нью-йоркские евреи сталкиваются с мрачной реальностью. «Мы вторую неделю наблюдаем пик заболевания», – сказал корреспонденту «Jerusalem Post» Джейкоб Корнблух, журналист «Jewish Insider». «В выходные несколько десятков людей скончались в Боро-Парке. Вплоть до вчерашнего вечера я постоянно слышал сирены скорой помощи. Ситуация еще не стабилизировалась, потому что нам потребовалось время, чтобы понять, насколько опасна эта ситуация и как на нее реагировать».

Корнблух, проживающий в Боро-Парке, сказал «Post», что цифры обескураживают. «Несмотря на то, что на долю ортодоксальной общины приходится относительно небольшое число смертельных случаев от общего количества, эта тенденция все еще остается негативной, и мы не знаем, когда она изменится», – сказал он. «Однако мы слышим о случаях, когда люди были госпитализированы и выздоровели, что является положительным знаком». Хотя Корнблух не выходит из дома, он говорит, что, глядя в окно, он замечает, что по улицам ходит меньше пешеходов, чем обычно. «Учитывая, что Песах наступает на этой неделе, люди начинают выходить наружу. Но по большей части, они осторожны. Все знают кого-то, кто умер, и это заставляет нас всех осознавать, насколько опасна ситуация».

Отвечая на вопрос о том, как ортодоксальная община будет праздновать Песах, Корнблух ответил, что у нью-йоркцев есть предписание аналогичное выпущенному для израильтян: празднуйте седер дома с вашей семьей. «Но в отличие от Израиля, – добавил он, – никакого принуждения нет. Имейте в виду, что есть три праздничных дня, когда люди не могут пойти в синагогу или навестить семью». Он сказал, что не уверен, что все будут следовать этим правилам, но полагает, что их примет около 80% общины.

Йосси Гестетнер является соучредителем OJPAC, Ортодоксального еврейского совета по связям с общественностью, и живет в Монси. «Как и все жители Нью-Йорка и Нью-Джерси, проблема заключается в необходимости быть дома как можно больше, когда вы не можете общаться и работать, как обычно», – сказал он «Post». «Для ортодоксальных евреев многое крутится вокруг общинной жизни. Это делает соблюдение этих правил еще более трудным». Он также отметил, что проблемой является возраст членов общины. «В штате Нью-Йорк только 20% населения моложе 18 лет», – сказал он. «В ортодоксальной общине это 60% населения … Дома находится гораздо больше детей, чем в обществе в среднем. Это усложняет ситуацию. Но я думаю, что школы и ешивы заслуживают большого уважения за предоставление учебных программ по телефону или через «Zoom»».

Гестетнер сказал «The Post», что ортодоксальным евреям уделяется непропорциональное внимание, когда речь идет о коронавирусе. «Я не понимаю этой ксенофобии от Израиля до Канады и Соединенных Штатов, где люди в правительстве и СМИ продолжают ложно обвинять ортодоксальных евреев», – сказал он. «Они нарушали правила больше, чем кто-либо другой?» Гестетнер заявил, что, по его мнению, это вызвано тем, что СМИ сфокусировались на ортодоксальной общине больше, чем на ком-либо еще. «Коронавирус — это глобальная пандемия, которая затронула и повлияла на людей из всех слоев общества», – заключил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции