Новости

Ведущая австралийская еврейская организация выражает тревогу по поводу распространения антисемитских теорий заговора, связанных с коронавирусом

3 апреля 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

2 апреля ведущая австралийская еврейская организация выразила тревогу в связи с ростом в социальных сетях заявлений в духе антисемитских теорий заговора, связанных с пандемией коронавируса, назвав это современной версией средневекового «кровавого навета».

Д-р Двир Абрамович, председатель Антидиффамационной комиссии (ADC), подчеркнул в своем заявлении: «В то время как мы живем в 2020 году, старый «кровавый навет» времен Средневековья, который обвинял евреев в распространении чумы, теперь перестроен, чтобы соответствовать этой современной глобальной пандемии». «Вызывает тревогу тот факт, что антисемитские теории заговора, обвиняющие и делающие евреев и Израиль козлами отпущения за коронавирус, распространяются на австралийских сайтах и ​​на страницах социальных сетей, таких как «Фейсбук», «YouTube», «Telegram» и «Reddit»», – добавил он.

ADC привела несколько примеров, таких как постов в «Фейсбуке», где ссылка на статью об израильских усилиях по разработке вакцины против вируса, сопровождается таким комментарием: «Те, кто создал и выпустил вирус в Ухани, сейчас разрабатывают вакцину!» «Что бы вы ни делали, не принимайте вакцину!» – добавляет пользователь. Другой пользователь «Фейсбука» под ником «Футурист» опубликовал антисемитскую карикатуру на еврея, рядом с которым изображен вирус, и подписал: «Неужели за коронавирусом стоят евреи?» Затем пользователь обвинил евреев в принудительном удалении его блога. Пользователь под ником «Тевтонский обманщик», который описал себя как «живое дышащее преступление на почве ненависти», ретвитнул пост президента США Дональда Трампа, назвавшего вирус «скрытым врагом», и прокомментировал «Международный еврей!»

Абрамович заявил: «Мы получили несколько сообщений о том, что информационные каналы изобилуют ложью, утверждая, что Израиль и еврейская клика изобрели болезнь в рамках заговора, чтобы контролировать мир, вызывать смерть неевреев и планируют продавать вакцину, чтобы извлечь выгоду из кризиса». «Мы призываем людей немедленно сообщать о таких случаях администраторам онлайн-платформ и оспаривать заявления тех лиц или групп, которые пропагандируют эти грязные слухи и опасную ложь», – заключил он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции