Новости

«Зумбомбардировка»: когда все дома, у антисемитов появился новый способ изводить евреев

1 апреля 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Пандемия COVID-19 перевернула мир с ног на голову. Миллионы людей приняли социальное дистанцирование ​​и остаются дома, чтобы остановить распространение вируса. Тем не менее, антисемиты находят новые способы изводить евреев.

На прошлой неделе белый супремасист прервал вебинар – стандартный новый способ общения в эпоху коронавируса – для еврейской студенческой группы из Массачусетса. После начала конференции, организованной на популярной платформе для онлайн-работы «Zoom», мужчина расстегнул рубашку и показал татуировку в виде свастики на груди, сообщает Антидиффамационная лига, которая отслеживает антисемитские инциденты. Это пример «зумбомбадировки» – целенаправленного нарушения виртуальных собраний, часто с использованием графических изображений, чтобы угрожать группе людей и запугивать их. И теперь это тактика, применяемая антисемитами.

ADL подозревает, что хакером был Эндрю Алан Эшер Ауэрнхаймер, известный в интернете как «Вив», неонацист, известный тем, что использует технологии для продвижения своей извращенной идеологии, и у которого есть татуировка со свастикой на груди.

«Опять же, экстремисты и ненавистники никогда не упустят возможности попытаться использовать кризис и момент», – говорит Орен Сигал, вице-президент Центра экстремизма ADL. Хотя пока еще не ясно, насколько широко стала распространяться эта практика, наметилась закономерность. Новости NBC сообщили, что преследователи на прошлой неделе сорвали виртуальный урок Торы, используя антисемитские выражения и демонстрируя антисемитские картинки. В Таузенд-Оуксе, штат Калифорния, собрание школьного совета было закончено раньше запланированного после того, как кто-то выложил изображения нацистского флага и свастики.

С момента появления нового коронавируса и реализации мер по социальному дистанцированию, основанных на рекомендациях Центров по контролю и профилактике заболеваний, американцы перестали встречаться лично и вместо этого прибегают к виртуальным конференциям, часто через «Zoom» или другие популярные платформы, такие как «Microsoft Teams». Сигал заявил «The Times of Israel», что экстремисты отслеживают способы проникновения на эти встречи, чтобы запугивать евреев, а также другие меньшинства. «Поступали сообщения от еврейских учреждений и отдельных евреев, некоторые из которых не обязательно являются членами еврейской общины, о том, что есть люди, которые пытаются сорвать их встречи в «Zoom»», – сказал он. «В некоторых из этих случаев это не просто разрушение ради разрушения. Они используют расистский язык, в некоторых случаях язык белого супремасизма, так что, похоже, это тактика тех, кто хочет распространять свою ненависть». Хуже того, по его словам, они преследуют людей, которые более уязвимы, чем обычно, застрявших в самоизоляции, пытающихся преодолеть глобальную пандемию.

«В то время, когда все больше и больше людей проводят время дома по понятным причинам и находят возможность общаться через «Zoom», чтобы сохранить преемственность и чувство общности, эта тактика, очевидно, вызывает еще больший страх и беспокойство», – сказал он. Сигал отказался предоставить более подробную информацию об инциденте в Массачусетсе в интересах защиты личности жертв. Но он подчеркнул, что люди не бессильны против цифровых атак. «Есть способы сделать ваши звонки в «Zoom» более безопасными, чтобы люди не могли публиковать свои ненавистнические изображения в середине собрания», – сказал он. «Существует целый список технических тактик, которые люди могут использовать, чтобы сделать свои звонки более безопасными».

В течение последних нескольких лет ADL призывала «Фейсбук», «Твиттер» и другие социальные сети к более строгому соблюдению правил ненависти. Генеральный директор организации Джонатан Гринблатт посоветовал Конгрессу разработать более строгие законы, если технические гиганты не решат проблему самостоятельно. Тем не менее, тенденция к взлому видеоконференций неонацистами является относительно новым явлением. Хотя пока неясно, как должны реагировать сами платформы, Сигал посоветовал пользователям сохранять бдительность. «Может быть, мы должны быть настолько же внимательны к безопасности онлайн-пространств, как и к безопасности физического пространства», – сказал он. «Возможно, сейчас, когда у экстремистов больше времени, мы должны быть внимательными больше, чем когда-либо».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции