Новости

Девять евреев умерли от коронавируса в Швеции, где действует самая мягкая в Европе политика сдерживания эпидемии

5 апреля 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Еврейская община Швеции потеряла из-за коронавируса по меньшей мере девятерых своих членов, что привело к тому, что доля умерших от этой болезни евреев в 14 раз превышает их долю в населении.

Число погибших, почти все из которых старше 80 лет, и многие из которых пережили Холокост, составляет 2,7% от 333 человек, умерших в Швеции от этого вируса. В Швеции насчитывается около 20000 евреев, что составляет 0,19% населения страны.

Арон Шугальски-Верстендиг, президент Совета еврейских общин Швеции, сказал, что община не нашла немедленного объяснения непропорциональному уровню смертности среди своих членов, которые, по его словам, заразились вирусом независимо друг от друга.

Швеция проводит самую слабую в Европе политику сдерживания коронавируса. Ее начальные школы все еще работают, хотя средние школы закрылись несколько дней назад. Дома престарелых были закрыты, и правительство поощряет людей придерживаться социального дистанцирования, но спортивные залы и салоны красоты, среди прочих второстепенных предприятий, остаются открытыми. То же самое относится к барам и ресторанам, хотя они ограничены обслуживанием столиков, чтобы люди не толпились возле бара или кассового аппарата.

Но Верстендиг сказал, что он не верит, что эта политика стоит за любой из смертей в его общине. По его словам, один из погибших в течение последних трех недель практиковал самоизоляцию, принимая только социальных работников, которые соблюдают строгий протокол с защитным костюмом и дезинфекцией. 25 марта еврейская община Соединенного Королевства была перепредставлена ​​в 15 раз среди погибших в этой стране по сравнению с процентным соотношением численности евреев к общему количеству населения страны. С тех пор эта разница снизилась до девяти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции