Новости

Первый еврей-президент бразильского конгресса стал жертвой антисемитских оскорблений в Интернете

22 мая 2020, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Глава Национального конгресса Бразилии, первый депутат-еврей, занявший этот пост в законодательном органе страны, стал жертвой антисемитских нападок в социальных сетях.

Оскорбления в адрес сенатора Дэви Алколумбре были опубликованы на этой неделе на странице пользователя «Фейсбука» «Jota Junior», которая была удалена после обнародования сведений об этих комментариях. «Я надеюсь, что Б-г продолжает просвещать президента Жаира Болсонару, потому что у него есть еврей, который, к несчастью, возглавляет Сенат», – говорится в сообщении. «Евреи скупы. Евреи подлы и думают только о своем благополучии». «Фейсбук» удалил страницу пользователя после того, как Бразильская конфедерации исраэлитов 19 мая осудила антисемитскую публикацию. «Вызывают беспокойство очередные нападки на людей только потому, что они евреи», – сказал президент конфедерации Фернандо Лоттенберг. «Мы не примем нормализацию антисемитизма в нашей стране».

42-летний Алколумбре, которого мало кто знал в еврейской общине крупнейшей страны Латинской Америки, пока его не избрали на эту должности, поблагодарил еврейскую организацию своей страны за поддержку. «Вчера я говорил о важности объединения усилий, чтобы преодолеть пандемию. В ответ на меня обрушились в социальных сетях за то, что я еврей», – сказал он. «Я благодарен за то, что Конфедерация высказала неприятие антисемитского комментария, жертвой которого я стал».

В онлайн-трансляции в прямом эфире «Senado TV» члены Национального конгресса выразили свою солидарность с Алколумбре. «Быть ​​названным евреем — это должно быть поводом для гордости», – заявил сенатор Майор Олимпио, в то время как другие назвали эти нападки «грязными», «трусливыми» и «расистскими».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции