Новости

Первая женщина премьер-министр Бельгии — еврейка

29 октября 2019, 11:00 Бельгия
Поделиться

Софи Вильмес – первая женщина и первая еврейка, ставшая премьер-министром Бельгии.

Вильмес, мать четверых детей из брюссельского региона, 27 октября заменила Шарля Мишеля на высшем посту, после того как он ушел на должность председателя Евросоюза. Оба являются членами левоцентристской партии «Реформаторское движение». Центристский политик возглавит временное правительство на время переговоров о формировании коалиции, которые, как известно, занимают в Бельгии месяцы.

Мать Вильмес — ашкеназская еврейка, потерявшая нескольких родственников во время Холокоста, заявил 28 октября JTA Филипп Маркевич, президент Консистории, организации бельгийского еврейства. «Она скрывала свою еврейскую идентичность, но это частная деталь ее биографии и она не имеет отношения к  какому-либо аспекту политики», – сказал он. Отец Вильмес, Филипп, был неевреем и лектором в Католическом университете Лувена. Маркевич назвал Вильмес, которая присутствовала на мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, «трудолюбивым и преданным политиком».

Один источник из еврейской общины, член партии Вильмес, который говорил с JTA на условиях анонимности, сказал, что иудаизм только недавно стал «более важным аспектом» в ее жизни.

Михаэль Фрейлих, депутат бельгийского парламента от партии «Новый фламандский альянс» и бывший главный редактор еврейской газеты «Joods Actueel», базирующейся в Антверпене, заявил, что назначение Вильмес – «историческое событие, которое заставляет меня гордиться».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции