Новости

Бельгийский политик выставляет собственную картину со свастикой в витрине брюссельской картинной галереи

22 сентября 2019, 14:00 Бельгия
Поделиться

Местный политик разместил свою картину со свастикой в витрине художественной галереи в Брюсселе.

Фатмир Лимани – художник и член муниципального совета от социалистов, отвечающий за культурные вопросы в муниципалитете Кукельберг, входящем в брюссельскую агломерацию. Его картину под названием «Б-г создал А. Гитлера» планируется показывать до 30 сентября в престижной художественной галерее «Bog-Art». Галерея находится в 600 метрах от Еврейского музея Бельгии, где в результате теракта 2014 года, совершенного исламистом, были убиты четыре человека.

«Это шокирует», – заявил 17 сентября телекомпании RTBF Йохан Бенизри, президент организации CCOJB, представляющей франкоязычных бельгийских евреев. «Видеть что-то подобное на улицах Бельгии оскорбительно. В контексте растущего антисемитизма, это делает имидж Бельгии еще хуже, чем он представляется на местном и международном уровнях сегодня». У художника, добавил Бенизри, есть опыт использования шокирующих визуальных эффектов и, похоже, он не пытался оскорбить евреев, но тем не менее проявил «плохой вкус» с картиной, изображающей свастику.

Джоэл Рубинфельд, президент Бельгийской лиги против антисемитизма или LBCA, сказал RTBF: «Наблюдение за происходящим с улицы не является ключом к расшифровке замысла художника», – говорит он, отмечая, что это способствует возможности актуализации нацистской символики. В Бельгии недавно произошло несколько скандалов на почве антисемитизма, в том числе из-за включения жеста, означающего крючковатый нос, в качестве обозначения слова «еврей», в официальный фламандский словарь языка жестов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции