Новости

Уличные художники борются против неонацистской пропаганды в Германии

12 сентября 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Уличные художники по всей Германии борются с ультраправыми неонацистскими взглядами с помощью искусства, превращая ненавистнические граффити в художественные произведения.

Неонацистские граффити, нацеленные на распространение антимигрантской пропаганды, а также на запугивание прохожих, которые не разделяют взгляды этих организаций, появляются в районах по всей Германии – поскольку ультраправое движение захватило некоторые из этих районов, ставших безопасным убежищем для неонацистских организаций. В районе Дортмунда Дортсфельд, который иначе называют «нацистским районом», полиция сотрудничает с  уличными художниками, чтобы они зарисовывали ненавистнические лозунги, после того, как городские власти одобрили инициативу организации под названием «Ассоциация за разнообразие, толерантность и демократию» поручить уличным художникам украсить улицы яркими произведениями искусства – чтобы защитить художников и поддержать продвижение инициативы.

«Мы сорвем любые планы по созданию пространства угрозы и запугивания в Дорстфельде или в других местах», – сказал начальник полиции Дортмунда Грегори Ланге.

Один из неонацистских лозунгов был скрыт под красивым пейзажем, изображающим пышный, зеленый, цветущий луг, и словами: «Наши цвета прекрасны». «Вы не можете позволить неонацистам занять ни миллиметра места», – сказал министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль. «Вот почему для граждан, города и полиции очень важно противостоять расистам и убирать их отвратительную мазню».

В течение многих лет местная полиция ставила борьбу с преступлениями ультраправых в центр внимания. В 2015 году она сформировала специальную комиссию по борьбе с этим видом экстремизма, сообщает немецкий новостной сайт WDR. Полиция утверждает, что с тех пор число преступлений, совершаемых правыми экстремистами сократилось на 40%. В ближайшие месяцы в этих районах также будут задействованы камеры видеонаблюдения для дальнейшего сдерживания преступлений на почве ненависти.

В Берлине аналогичные усилия возглавляет организация «Культурные наследники» во главе с основателем клуба и владельцем магазина красок Ибо Омари. Они используют хештег #PaintBack, демонстрируя произведения искусства, которые создают их уличные художники, чтобы скрыть символы ненависти, а также запускают другие инициативы, чтобы объединить немецкую молодежь иностранного происхождения – используя все, от уличного искусства до скейтбординга. «Мы, как уличные художники, хотим послать сигнал: вы злоупотребляете граффити», – сказал Омари. «Граффити не имеют ничего общего с расизмом — это яркие цвета и разнообразный фон».

Омари и его группа волонтеров учит подростков, как превратить нацистские свастики в совершенно новые произведения искусства. «Придумать идеи не трудно», – говорит 17-летний Клеменс Райхельт. «Мне это нравится, потому что я думаю, что свастике не место в Берлине – это город, открытый миру, и я хочу защитить это». По словам Омари, проект начался, когда местный житель пришел в его магазин в поисках краски, чтобы скрыть свастику, нарисованную на детской площадке. «Он не был похож на художника-граффитиста, поэтому я спросил его, зачем ему нужны краски, и он сказал, что они нужны ему, чтобы скрыть свастику, которая была нарисована на детской площадке», – сказал Омари. «Мы были очень шокированы тем, что кто-то сделал это, особенно здесь, в Шенеберге».

Омари, чьи родители родом из Ливана, говорит, что теперь жители кварталов сообщают о свастиках, которые они находят на улицах прямо в клуб, а не в местные органы власти, что позволило им «пересоздать» более 20 свастик с начала проекта, превратив их в «дерзкие образы». Хотя и не под надзором полиции, члены клуба получают разрешение от местных властей и владельцев недвижимости, прежде чем начать работу. Сейчас инициатива и хэштег распространились на другие города по всей Германии. «Последний раз я видел свастики более 20 лет назад, так что это было новое, неприятное развитие событий», – сказал Омари. «К сожалению, дух времени изменился за последние несколько лет, и мы должны рассказать молодым людям о том, чего не случалось так давно. «Мы долго думали о том, как реагировать на такие уродливые чувств, а потом сказали: мы будем отвечать с юмором и любовью», – отметил он. «Мы выбрали милые, дерзкие изображения, большинство из которых нарисованы детьми, поэтому даже новички, не являющиеся художниками – граффитистами, могли их нарисовать».

Начиная с 2016 года в Германии наблюдается рост «политически мотивированных преступлений» на 7%, причем многие из них идентифицируются как «пропагандистские преступления». По данным немецких спецслужб и «The Local.de», экстремистские движения начали приобретать популярность в 2015 году, когда канцлер Германии Ангела Меркель впустила более миллиона просителей убежища с Ближнего Востока.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции