Новости

Представители основных немецких партий голосуют за депутата-неонациста

9 сентября 2019, 16:00 Германия
Поделиться

На местных выборах в немецкой федеральной земле Гессен на прошлой неделе представители основных партий, в том числе Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель (ХДС) и ее партнер по коалиции Социал-демократическая партия (СДПГ), проголосовали за неонациста в качестве общинного представителя.

Стефан Ягш является членом неонацистской Национально – демократической партии Германии (НДП), которая поддерживает бойкот еврейского государства. Немецкие СМИ на выходных сообщили о политиках из ХДС, СДПГ и Свободной демократической партии, голосовавших за Ягша. Он будет представлять общину Альтенштадт, муниципалитет в округе Веттерау, с населением около 2500 человек. Семь местных депутатов – членов основных партий, присутствовавших на голосовании 5 сентября, поддержали Ягша. Два депутата, члены ХДС и СДПГ, не присутствовали на голосовании.

Ягш будет первой инстанцией для граждан, обращающихся с жалобами и проблемами. Председатель ХДС округа Веттерау Люсия Путтрих и председатель ХДС Альтенштадта Свен Мюллер-Винтер в совместном заявлении подчеркнули, что избрание политика из этой партии было «невероятным и неприемлемым для ХДС». Политики из СПДГ также раскритиковали голосование в Twitter.

Возмущение по поводу голосования за Ягша произошло на фоне разразившегося 6 сентября скандала в Берлине с мэром социал-демократом. Мэр Михаэль Мюллер приветствовал своего коллегу из Тегерана Пируза Ханачи, который принимал участие в антисемитском митинге в т. н. День Аль-Кудс в Тегеране, с призывами к уничтожению еврейского государства.

Можно отметить совместные усилия или аналогичные действия основных немецких партий и крайне левых и крайне правых партий, объединявшихся ради нападок на Израиль. Партия «Зеленых», у некоторых основателей которой были нацистские корни, на протяжении многих лет была вовлечена в неонацистские скандалы. В 2012 году « The Jerusalem Post» сообщила об инициативе НДП в Бундестаге по маркировке израильской продукции. Язык проекта неонацистской партии очень напоминал законопроект, внесенный в Бундестаг партией «Зеленых» в 2013 году, где предлагалось помечать специальными метками продукты, производимые в поселениях. С тех пор правительство Израиля объявило антисемитским и это предложение о маркировке, и такое же предложение, внесенное партией «Зеленых» и ЕС в 2015 году.

Омид Нурипур, депутат от «Партии Зеленых», сочувственно относящийся к иранскому клерикальному режиму, был инициатором законопроекта о маркировке. Выступая в Twitter, он отрицал, что поддерживает BDS. В 2018 году Фридрих Боде, протестантский пастор и соучредитель отделения партии «Зеленых» в Бремене, выступил с докладом на неонацистском партийном мероприятии в Карлсхёфене, Нижняя Саксония. Боде поддерживает кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) против еврейского государства.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции