Новости

Первая публикация письма Джорджа Вашингтона еврейской общине США выставлена на аукцион

27 апреля 2021, 13:00 История
Поделиться

Ранняя публикация обращения Джорджа Вашингтона к американской еврейской общине после Американской революции должна быть продана с аукциона 29 апреля, сообщает «The Jerusalem Post».

Обращение было напечатано в выпуске «Massachusetts Spy» от 1 июля 1790 года и было ответом на заявление, сделанное годом ранее еврейской общиной Саванны, штат Джорджия. Созданная Леви Шефталлом, община первой в недавно созданных Соединенных Штатах поблагодарила первого президента Америки за его откровенную поддержку религиозной толерантности.

В ответ Вашингтон написал: «Я искренне благодарю вас за ваши поздравления по поводу моего назначения на этот пост, который я имею честь занимать по единодушному выбору моих сограждан. И особенно за выражения, которые вы используете, чтобы засвидетельствовать доверие, оказанное мне вашими прихожанами. Я рад, что дух щедрости и благотворительности гораздо более распространен, чем прежде среди просвещенных народов земли. И что ваши братья получат от этого пользу по мере того, как он станет еще более обширным; к счастью, народ Соединенных Штатов во многих случаях демонстрировал примеры, достойные подражания, благотворное влияние которого, несомненно, распространится гораздо дальше, если они с благодарностью будут пользоваться теми благословениями мира, которые (по милости небес) были достигнуты стойкостью в войне, они будут вести себя с почтением к Б-жеству и милосердием к своим ближним. Пусть то же чудотворное Б-жество, которое давно избавило евреев от египетских угнетателей, водворив их на обетованной земле – чья провиденциальная сила в последнее время стала заметной в создании этих Соединенных Штатов в качестве независимой страны – все еще продолжает поливать их небесной росой и побуждает жителей каждого вероисповедания участвовать в мирских и духовных благах того народа, чьим Б-гом является Иегова».

Заявление находится в хорошем состоянии. Первоначальная цена аукционного дома «Нейт Д.Сандерс» начинается с 18000 долларов, но, вероятно, будет выше. Для сравнения: нереставрированный экземпляр этого выпуска был продан в 2014 году на «Сотби’с» за 68750 долларов.

Вашингтон был известным сторонником религиозной свободы и, как известно, пользовался значительной поддержкой еврейской общины в 13 колониях, а борьба за свободу вероисповедания была важной частью войны. Участие евреев в войне было широко задокументировано, важную роль играли общины в Нью-Йорке, Ньюпорте, Филадельфии и Саванне. Примечательной была история Хайма Саломона, богатого еврея, который в конце революции, по сути, финансировал оставшуюся часть войны. В знак признания этих усилий Вашингтон написал письмо прихожанам синагоги «Туро» в Ньюпорте, штат Род-Айленд, которая остается самой старой синагогой в США, хотя самой старой общиной является «Шариит Исраэль» в Нью-Йорке. В нем Вашингтон пообещал разделение церкви и государства, а также свободу вероисповедания, заявив, что правительство США не даст «никаких санкций фанатизму, никакой помощи преследованию». «Пусть дети рода Авраамова, живущие в этой земле, и впредь будут получать по своим заслугам и пользоваться доброй волей других жителей, — писал он, — в то время как каждый будет сидеть в безопасности под своей виноградной лозой и смоковницей и не будет никого, кто мог бы заставить его бояться».

Что также примечательно в предмете, выставленном на аукцион аукционным домом «Нейт Д. Сандерс», так это то, что это был ответ на заявление Леви Шефталла. Шефталлы были одной из самых известных семей в еврейской общине Саванны, состоящей в основном из евреев – сефардов из Великобритании, и фактически были среди ее членов – основателей. Сводный брат Леви, Мордехай Шефталл, даже служил в Континентальной армии полковником и был самым высокопоставленным евреем в армии.

В январе 2020 года «Raab Collection» купила на аукционе несколько страниц дневника, испорченных водой, обнаруженных на теле пастора преподобного Мозеса Аллена, солдата Континентальной армии, который был захвачен британской армией недалеко от Саванны зимой 1778 года. В них подробно описан Мордехай Шефталл, который попал в плен вместе с Алленом. Оба подверглись преследованиям со стороны британцев за их религиозные убеждения и были переведены на борт корабля – тюрьмы «Нэнси». Аллен утонул, пытаясь сбежать, а Шефталл предложил капитану корабля денег, чтобы он позволил ему похоронить пастора. Но капитан отклонил эту просьбу. Шефталл умер в 1797 году и похоронен на кладбище «Мордехай Шефталл» в Саванне.

«Для меня большая честь получить такое сильное и вызывающее напоминание о том, что были те, кто выстоял перед лицом тирании и отстаивал свободу вероисповедания», — заявил Натан Рааб, историк и директор «Raab Collection».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции