Новости

Первая «израильская» планета названа в честь еврейской буквы «алеф»

22 декабря 2019, 19:00 событие
Поделиться

Министерство науки, технологий и космоса объявило, что оно назовет одну из планет в честь еврейской буквы «алеф». Уникальное имя было выбрано в ходе онлайн – опроса, проведенного Израильским космическим агентством, в котором более 20000 пользователей выбрали победителя из 1600 предложений.

Конкурс проводился по случаю 100-летия Международной астрономической ассоциации (IAU), которая является единственным учреждением, уполномоченным присваивать имена небесным телам. В рамках проекта IAU дала возможность десяткам стран назвать планету и звезду в солнечных системах за пределами Млечного пути. Сегодня более 400000 человек из 110 стран проголосовали за то, какое имя им понравилось больше всего для планеты, выделенной их стране. Израиль является одной из ведущих стран по количеству предложенных названий планет и числу активных участников опроса. Буква «алеф», слово, которое происходит от протосемитского слова «бык», а ее форма напоминает голову быка, имеет множество различных значений. Это первая буква еврейского алфавита, которая также используется как гласная.

В теории множеств, ветви математики или символической логики, которая имеет дело с природой и отношениями множеств, буква «алеф» используется для обозначения силы бесконечного множества — еще один символизм, поскольку вселенная также считается бесконечной. В Каббале, течении в еврейской мистике, буква «алеф» символизирует единство Г-спода. Материнскую звезду Алефа назовут Тевел, ивритским термином, означающим «Вселенная». Название звезды также начинается с буквы «тав» – последней буквы еврейского алфавита. Оба имени были выбраны, чтобы символизировать полноту – от «алефа» до «тав», от А до Я, от альфы до омеги.

Алеф, она же HAT-P-9b по своему научному названию, расположена на расстоянии 1500 световых лет от планеты Земля в созвездии Ауриги, где находятся и другие планеты, названные различными странами, такими как Люксембург и Бельгия. Министр науки, технологий и космоса Офир Акунис приветствовал выбор имени. «Это интересный и респектабельный выбор израильской общественности, которая в массовом порядке участвовала в определении названия новой планеты», – говорится в заявлении Акуниса. «Это еще одно доказательство растущего интереса огромной аудитории к областям науки, технологий и инноваций, которые стали более доступными для общественности в последние четыре года благодаря обширным инвестициям».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции