Новости

Перед лицом конкурентов с наличными деньгами генеральный директор Gett рекламирует маржу

30 сентября 2018, 15:00 Бизнес
Поделиться

Gett станет первой и единственной компанией, которая сможет достичь прибыльности в 2019 году, заявил основатель и главный исполнительный директор Gett Шахар Вайзер в интервью Calcalist в августе. Это заявление должно приниматься критически – не только потому, что Gett в настоящее время участвует в рынках, где он уже имеет относительно стабильную точку опоры, но также и потому, что Вайзер определяет прибыльность, отделяя операционные расходы от исследований и разработок.

В настоящее время Gett работает в 120 городах в Израиле, России, США, а также в Нью-Йорке, израильский Gett был частью первой волны мобильных компаний обеспечивавших заказ по требованию. Но пока он доминировал на маленьком израильском рынке, он видел, что некоторые глобальные конкуренты, включая Lyft и Didi Chuxing, достигают гораздо более высоких оценок и приносят гораздо большие суммы. В июне компания объявила о раунде финансирования в размере 80 миллионов долларов во главе с существующим инвестором Volkswagen, прогнозируя в то время, что она достигнет операционной рентабельности в первом квартале 2019 года.

Общее финансирование Gett со стороны акционеров составляет 700 миллионов долларов, что меньше, чем финансирование, привлеченное некоторыми из его конкурентов. Соответственно, Вайзер рекламирует маржу компании. Конкуренты, сказал он, «могут быть убыточными очень долго, и инвесторы это простят и предоставят больше капитала». 43-летний генеральный директор является серийным предпринимателем. Ранее он основал Infoauto, информационную систему для подержанных автомобилей и недвижимости в Израиле, а также Loyalize, которая предоставляла услуги «белой этикетки» (вид партнерства, при котором одна компания производит товары или услуги, а другая продает их под своим брендом) для брендов и контент-провайдеров.

По словам Вайзера, он придумал идею Gett, первоначально Gett Taxi, в 2009 году после заказа такси, которое не прибыло. «Часть нашего видения состоит в том, чтобы построить не только глобальную компанию, но и прибыльную глобальную компанию», – сказал Вайзер. Эта рентабельность, по крайней мере в ближайшем будущем, не учитывает расходы на исследования и разработки. Израильский центр компании, который предоставляет программные услуги для глобальных операций Gett, не является частью бизнес-операций Gett и, таким образом, не будет учитываться в расчетах, добавил он. У Gett есть местный генеральный директор на каждом из четырех рынков, на которых он работает, и местная дочерняя компания платит местные налоги и соблюдает местные правила, пояснил Вайзер. Каждый из этих операционных центров, добавил он, «должен быть прибыльным независимо от других».

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции