Новости

Российский «Яндекс» въезжает на домашнюю территорию Gett

6 сентября 2018, 13:00 транспорт
Поделиться

Российская транснациональная технологическая компания «Яндекс», оперирующая самой популярной в России поисковой системой в интернете, планирует развернуть службу заказа такси в Израиле.

Две недели назад компания опубликовала список вакансий в LinkedIn, среди которых был генеральный менеджер для службы в Израиле. Согласно размещенной вакансии, компания намерена начать полномасштабную деятельность в Израиле, а также ищет специалистов по продажам и маркетингу. Объявление также говорит о росте возможностей Яндекса по локальным приобретениям в стране.

В 2014 году «Яндекс» приобрел израильский стартап KitLocate, развивающий интеллектуальную геолокационную технологию, и превратил его в центр исследований и разработок, но затем закрыл его. Несколько российских изданий недавно сообщили об этом, заявив, что «Яндекс» уже начал принимать водителей на службу в Израиле и что запуск системы состоится в ближайшем будущем.

Согласно сообщениям, решение о расширении в Израиль, где его соперник Gett является бесспорным лидером на рынке, — это часть стратегии расширения, которую «Яндекс» в настоящее время реализует в нескольких глобальных регионах. В ответ на просьбу о комментариях, пресс-секретарь «Яндекса» заявила, что компания «не комментирует сплетни», но подтвердила, что «Яндекс» заинтересован в расширении своих операций по всему миру.

«Яндекс», котирующийся на Nasdaq и Moscow Exchange, предлагает интернет-услуги, такие как поисковые и информационные услуги, мобильные приложения и электронную коммерцию, а также услуги по транспортировке и навигации. Скорректированный показатель EBITDA за 2017 год составил около 504,8 млн. долларов. В 2017 году «ЯндексТакси» и его тогдашний соперник Uber объявили о слиянии своих компаний в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Беларуси и Грузии. Uber был запущен в России в 2014 году, и конкуренция привела к местной ценовой войне. 59% совместного бизнеса принадлежит «Яндекс», а Uber контролирует 37%.

По данным BBC News и Bloomberg, после слияния, в конце 2017 года, компания оценивалась в 3,7 миллиарда долларов.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции