Новости

Перед двумя швейцарскими синагогами выложили продукты из свинины

9 февраля 2021, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Продукты из свинины использовались в недавних антисемитских нападениях на синагоги в двух швейцарских городах с разницей всего в несколько дней, что вызвало осуждение еврейских организаций, сообщает «The Algemeiner».

1 февраля перед синагогой в Лозанне оставили упаковку с беконом и чучело свиньи, сообщило 5 февраля швейцарское издание «Le Temps». Четыре дня спустя женщина бросила куски свинины в синагогу Либеральной еврейской общины в Женеве.

«Действия подобного рода являются оскорблением для любого еврея и приобретают очень символический характер, когда они совершаются в синагоге. Это серьезные факты, которые должны стать вызовом для наших властей и наших сограждан в более широком смысле», – написала 5 февраля в своем твиттер-аккаунте Межобщинная координация против антисемитизма и диффамации (CICAD). «Этот инцидент далеко не тривиален, потому что он напоминает о термине «Judensau» (буквально по-немецки:«Еврейская свинья»), используемом для обозначения метафорических животных мотивов, которые появились в средние века в антиеврейском христианском искусстве и в антисемитских карикатурах в германоязычных странах», – говорится в заявлении организации, где также отмечается, что будут поданы жалобы в полицию.

Местные власти, а также международные еврейские организации отреагировали на инциденты. «Мы осуждаем эти гнусные действия и солидарны с еврейской общиной Швейцарии», – написал Европейский еврейский конгресс в своем твиттер-аккаунте. «На прошлой неделе в Лозанне, Швейцария, бекон и игрушечная свинья были оставлены у дверей главной синагоги, а в Женеве пакет со свининой был брошен в синагогу. Мы поддерживаем наших партнеров, @CICADch и всю швейцарскую еврейскую общину против этого проявления # антисемитизма», – заявила Антидиффамационная лига.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции