Новости

Бавария оставит в церквях средневековые антиеврейские скульптуры

9 декабря 2020, 19:00 Германия
Поделиться

Власти, церкви и еврейские общины немецкой федеральной земли Бавария согласились с тем, что антисемитские статуи и резные фигурки, относящиеся к средневековью, не должны удаляться из церквей, заявил 8 декабря чиновник.

Уполномоченный баварского правительства по борьбе с антисемитизмом Людвиг Спенле заявил, что такие вещи как «Judensau» или «еврейская свинья», скульптуры, которые до сих пор украшают некоторые церкви, должны быть прокомментированы «визуально и легко узнаваемо», там, где они стоят. Ассоциация еврейских общин Баварии согласилась с таким подходом представителей христианских церквей и государственных чиновников, сообщает dpa.

Таких статуй в Баварии около десятка, например, одна на соборе в Регенсбурге. Спенле заявил, что те, кто рассматривает этот вопрос, единогласно проголосовали против их удаления. И утверждали, что если статуи будут удалены из их контекста, их будет трудно объяснить. По его словам, они также могут потерять свою функцию предупреждения против антисемитизма.

Решение, принятое в Баварии, стало результатом судебного процесса о скульптуре «еврейской свиньи» в другом месте Германии. Ранее в этом году апелляционный суд отклонил предложение одного еврея удалить 700-летний барельеф, на которой изображены люди, идентифицируемые как евреи, сосущие соски свиноматки, в то время как раввин поднимает хвост животного из церкви в восточногерманском городе Виттенберг, где когда-то проповедовал Мартин Лютер. Истец, который утверждает, что скульптура является «клеветой и оскорблением еврейского народа», предложил убрать рельеф из церкви и поместить его в расположенный поблизости музей, посвященный жизни и творчеству Лютера. Он обратился в федеральный суд.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции