Новости

Пастор хочет «вернуть церкви любовь к Торе и евреям»

4 июля 2022, 13:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Почти 30 лет назад пастор Ларри и его жена пастор Тиз Хуч подумывали о том, чтобы оставить служение, на которое они потратили много лет, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Я просто чувствовал, что чего-то не хватает, — рассказал Хуч, — мы построили церкви по всему миру, в таких странах, как Австралия и Америка». Но потом друг порекомендовал им посетить Израиль. Он и не подозревал, что это изменит их жизнь и жизнь миллионов христиан по всему миру. «Моей первой реакцией было: зачем мне ехать в Израиль? Я думал об этом, потому что во многих церквях есть ложное учение о христианах, заменяющих евреев, называемое «теологией замещения»». «Я приехал в Израиль и начал видеть и переживать разные вещи», — продолжил он. Согласно сайту его общины «возле руин древней синагоги в Капернауме Б-г сказал ему, что научит его перечитывать Библию глазами еврейского Иисуса». Хуч объяснил в интервью «The Jerusalem Post», что «я собираюсь научить вас перечитывать Библию глазами еврея Моисея, еврея Авраама и еврея Иисуса, еврея Павла». Затем он полностью изменил свой подход к христианству и иудаизму.

У семидесятидвухлетнего Хуча теперь миллионы подписчиков в социальных сетях и в его ежедневных телешоу по всему миру. «Я понял, что мне как христианину лгали во многих вещах, касающихся Израиля и еврейского народа», — добавил он. «Так много из того, что еврейский народ перенес за последние несколько тысяч лет, произошло из-за того, чему учит церковь». С того дня его новая миссия заключалась в том, чтобы «перевоспитать церковь, объяснив, что еврейский народ и земля еврейского народа — наши братья и сестры, и наша работа — поддерживать еврейский народ во всем мире. Наша работа также состоит в том, чтобы поддерживать народ Израиля и выступать везде и всегда, где только можно, чтобы победить антисемитизм».

На этой неделе Хуч посетит Израиль, чтобы принять участие в церемонии награждения премией «Керен а-Йесод». Впервые в истории «Керен а-Йесод» будет вручена премия «Хранитель Сиона» имени Джона Генри Паттерсона, названная в честь покойного Джона Генри Паттерсона, который родился в христианской семье в Ирландии в 1867 году и впоследствии командовал двумя еврейскими легионами, которые были созданы во время Первой мировой войны, что привело его к знакомству с Зеэвом Жаботинским. Вместе с Наумом Соколовым, Хаимом Вейцманом и Зеэвом Жаботинским Паттерсон стал посланником «Керен а-Йесод» в Англии в 1921 году. Эта награда будет присуждена Хучу и его церкви «Новые начинания».

«Мы выбрали пастора Ларри лауреатом этой первой награды в знак признания и глубокой признательности за его образцовое руководство и непоколебимую приверженность «Керен а-Йесод» и еврейскому народу», — говорится в заявлении организации. «Пастор Ларри Хуч — настоящий друг еврейского народа и Государства Израиль, — заявил председатель «Керен а-Йесод» Сэм Грундверг. «Его вклад влияет на многие аспекты жизни израильского общества. Тысячи репатриантов смогли осуществить свою мечту и прибыть в Израиль благодаря пастору Ларри и его церкви. Мы дорожим и ценим настоящую дружбу пастора Ларри с «Керен а-Йесод» и народом Израиля». Награда будет вручена Хучу в Кнессете на этой неделе во время ежегодной конференции лидеров «Керен а-Йесод».

Семья Хуч полностью посвятила себя вопросу контактов с еврейским народом и еврейским государством. «В нашей семье мы соблюдаем кашрут, и у нас на двери стоит мезуза», — рассказал Хуч, зная, что это удивит многих читателей – евреев. «Мы соблюдаем шабат, потому что это Ветхий и Новый Завет». Он также рассказал, что «к нам домой пришел парень, чтобы доставить высококачественное мясо, и он увидел мезузу на нашей двери. Он спросил: «Вы евреи?» Мы пытались ему объяснить, в чем была наша история, а потом он сказал, что владелец нашей компании еврей. Жена сказала: ну, если он еврей, то почему он продает свинину? Не продавайте этот вид мяса, так как это не кошерно. Парень вернулся через полчаса и сказал: «Я позвонил своему боссу в Нью-Йорк. Он сказал, что вы, ребята, совершенно правы, и что он убирает свинину из продажи», — поделился Хуч и рассмеялся.

Хуч с гордостью упомянул, что у него был долгий разговор с бывшим главным раввином Израиля Меиром Лау: «Он лидер, которым я восхищаюсь, возможно, больше, чем любым религиозным лидером в мире». Хуч процитировал Лау, который спросил его в конце их встречи: «Откуда вы знаете все это об иудаизме?» Хуч объяснил: «Мы говорили о Торе», и ответил Лау: «Мы изучаем это». По словам Хуча, бывший главный раввин ответил: «Это потому, что это часть ваших еврейских корней». Хуч ответил: «Абсолютно. И это то, чему мы пытаемся научить мир». «Это будет моя 39-я поездка в Израиль, — с гордостью заявил Хуч. «У меня есть друзья – христиане, евреи и мусульмане в Израиле». Он также попросил подчеркнуть, что он не миссионер, пытающийся обратить евреев в христианство. «Наша задача не в том, чтобы кого-то обратить. Наша задача состоит в том, чтобы вернуть церкви любовь к Торе, к Слову Б-жьему, к нашим еврейским братьям и сестрам и к библейской Земле Израиля».

От торговца наркотиками до пастора

Прежде чем стать пастором, Хуч был наркоторговцем и наркоманом. «Я контрабандой ввозил кокаин в Соединенные Штаты из Южной Америки. Я также употреблял кокаин и героин». Однажды он получил передозировку и подумал, что умирает. «Я был один на ранчо в Колумбии, Южная Америка. Я воззвал к Б-гу, не зная, кто такой Б-г. Я сказал: «Б-же, не дай мне умереть, пока я не узнаю, что такое счастье». Бросив наркотики, он путешествовал по разным штатам, пока, наконец, не обосновался в Техасе и не стал пастором.

Влияние на Трампа?

Хуч также утверждает, что, возможно, повлиял на бывшего президента США Дональда Трампа, чтобы тот признал Голанские высоты. «Я имел честь быть призванным в Белый дом, когда президент Трамп был вместе с Джейсоном Гринблаттом (его бывшим помощником, который был посланником на Ближнем Востоке). Он (Гринблатт) сказал, что мы собираемся разработать мирный план для Ближнего Востока. Мы держим его в секрете, но я просто хочу знать, что вы думаете? Я сказал: «Послушайте, мы не должны позволить Израилю быть разделенным». Он сказал: «Что нам делать?» Я сказал: «Давайте сделаем это». Давайте объявим, что мы признаем суверенные права Израиля на Голанские высоты. Гринблатт спросил: «Над Голанскими высотами?» Я ответил, что, если вы это сделаете, христиане поддержат президента Трампа». Гринблатта вызвали к президенту, но, прежде чем войти, он убедился, что правильно понял Хуча. «Нет земли для мира», — сказал Гринблатт, по словам Хача, который ответил, — «Ни на дюйм. Эта земля была дана Б-гом еврейскому народу Израиля. Мы не можем идти против того, что говорит Б-г». Гринблатт отправился на встречу с президентом, и, «по милости Б-жьей два дня спустя президент Трамп объявил, что мы признаем Голанские высоты Израилем», – заключил Хуч.

Несколько лет назад Хуч и его люди связались с «Керен а-Йесод», официальной организацией по сбору средств для Израиля с отделениями в 45 странах. «Керен а-Йесод» исторически собирала деньги у евреев, но недавно начала также собирать средства для Израиля от христиан. По словам Хуча, его община собрала для Израиля около восьми миллионов долларов, большая часть которых была передана через «Керен а-Йесод». «В течение многих лет мы кормили голодных в Израиле, помогали больнице «Бнай-Цион» в Хайфе; мы построили кучу бомбоубежищ для детей; мы работаем с различными организациями, чтобы накормить выживших во время Холокоста», – рассказал он. Хуч объяснил причину, по которой его община помогает евреям. «Одно из главных библейских пророчеств – помочь евреям вернуться в страну Израилеву, поэтому мы начали работать с «Керен а-Йесод» над такими проектами, как репатриация». «Мы помогаем поселениям создавать производственные фермы на Западном берегу, то есть в Иудее и Самарии». Недавно Хуч собрал огромное количество средств, чтобы помочь украинским евреям совершить алию. «Когда мы услышали об Украине, мы сразу же собрали миллион долларов, чтобы помочь вывезти евреев из Украины в Израиль, одновременно привозя евреев из Эфиопии. Мы делаем все, что можем, для еврейского народа и земли Израиля», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции