Новости

Папа Франциск направил письмо аргентинской еврейской организации в связи с годовщиной взрыва в AMIA

14 июля 2019, 13:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск направил письмо в аргентинскую еврейскую политическую организацию DAIA в преддверии 25-й годовщины теракта, в результате которого в еврейском центре AMIA в Буэнос-Айресе погибло 85 человек.

«С первого дня моё сердце было с родственниками жертв, евреев и христиан», – написал папа, родившийся в Аргентине как Хорхе Бергольо. В 2005 году, когда Франциск был архиепископом-иезуитом, он стал первой публичной личностью, подписавшей петицию с требованием правосудия по делу о взрыве в AMIA. Затем Франциск раскритиковал терроризм в послании аргентинским лидерам к 20-й годовщине нападения.

«Терроризм — это безумие. Единственная цель терроризма — убивать. Он ничего не строит, он только разрушает … Да будет явлено правосудие!»- сказал Франциск в видеообращении.

Считается, что за нападением стояли Иран и ливанская группировка «Хезболла», но официально дело остается нераскрытым. Аргентинские власти в ближайшее время, возможно до 25-й годовщины теракта, подготовят президентский указ о признании «Хезболлы» террористической организацией.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции